Как не допустить ошибку в проектировании системы отопления дома

Как не допустить ошибку в проектировании системы отопления дома

26.09.2017 Выкл. Автор admin

Проект отопления частного дома – один из наиболее важных этапов при возведении обители. От его качества составления зависит не только дальнейший комфорт, но и безопасность проживающих. К тому же приступать к разработке следует еще на этапе проектирования строения, а не на стадии закладки фундамента.

Как показывает практика, очень часто при планировании люди совершают одни и те же ошибки, которые влекут за собой плачевные последствия и дополнительные растраты. Не зря известная поговорка гласит: «Скупой платит дважды». Проекты системы отопления домов – дело серьезное, которое требует грамотного и квалифицированного подхода. Чтобы не допустить какую-либо ошибку, следует обратиться за помощью к специалистам. Квалифицированные мастера знают, как точно и правильно составить план, разработать все детали.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПРОЕКТА ОТОПЛЕНИЯ ЧАСТНОГО ДОМА

Типовые проекты отопления дома состоят из основных этапов, которые являются обязательными. К ним относится:

разработка документации с учетом особенностей архитектуры и строения дома;
составление сметы и подбор нужного оснащения;
монтаж оборудования;
балансировка коммуникации, входящей в комплекс пуско-наладочных работ.
Все эти моменты должны прорабатываться максимально грамотно и точно. В противном случае подобная ситуация может обернуться неприятными последствиями.

Проект отопления одноэтажного дома несколько проще по сравнению с другими вариантами. Это связано с тем, что разводка труб осуществляется только по прямой. Так, проект отопления двухэтажного дома предполагает их монтаж и наверх, что значительно усложняет не только сам монтаж, но и разработку проекта.

ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ПРОЕКТА ОТОПЛЕНИЯ ЧАСТНОГО ДОМА

К сожалению, ошибки и неточности могут возникнуть и на стадии составления плана, и в процессе монтажа. Стоит отметить, что сделать проект отопления дома – это только полдела. Важно – правильно установить инженерные коммуникации.

Наиболее распространенными ошибками является непосредственно использование труб в разводке из материала, который не предназначен для данных целей и меньший их диаметр по сравнению с расчетной величиной. Когда инженерные коммуникации коттеджа устанавливаются специалистами, то мастера рекомендуют выбрать следующие варианты из:
меди;
стали;
пластика антидиффузионного.
Именно такие трубы могут выдерживать высокое давление внутри коммуникации, а также повышенную температуру теплоносителя. Если отдать предпочтение какому-либо другому материалу, то это может привести к порче всей разводки. Когда выбирается меньший диаметр трубы, внутри коммуникации увеличивается сопротивление гидравлики. Как следствие, – плохая циркуляция теплоносителя, плохой прогрев оснащения, низкая температура и работа котла на предельной мощности. В том случае, если диаметр трубы больше заданной величины, то это приводит к повышению инерционности системы, а, следовательно, необходимый температурный режим в помещении поддерживается плохо.

Стоимость проекта отопления частного дома не маленькая, поэтому подойти к решению поставленной задачи следует ответственно, чтобы избежать любых ошибок и неточностей. Для этого следует:

учесть все особенности будущего строения;
разрабатывать план на этапе проектирования собственной обители;
обратиться за помощью к профессионалам.