Небольшая квартира: как визуально увеличить жилое пространство

Небольшая квартира: как визуально увеличить жилое пространство

26.03.2018 Выкл. Автор admin

Стремление хоть немного улучшить жилищные условия свойственно каждому из нас, тем более что для многих небольшая квартира — та самая объективная реальность, данная нам в ощущение, о которой говорил бывший классик.

Небольшая квартира: как визуально увеличить жилое пространство

Небольшая квартира – не приговор, а руководство к действию
— Как бы ни была не

велика квартира, ее всегда можно немного расширить, хотя бы визуально. Одним из наиболее радикальных способов является перепланировка. Для того, чтобы небольшая квартира выглядела просторнее, можно объединить несколько помещений – как написано на одной из банкнот США, «e pluribus unum».

Гостиную в наше время часто объединяют с кухней или даже с прихожей – в результате получается большое пространство, которое при умелом дизайнерском подходе выглядит цельным и гармоничным. Следует помнить только, что более или менее радикальная перепланировка требует согласования, поэтому не стоит демонтировать несущие стены и опоры без крайней необходимости – а вот ликвидировать некоторые двери в данном случае не только можно, но и должно.

Ведь достаточно часто дверь между двумя соседними помещениями не несет никакой функциональной нагрузки, а только дробит пространство, так что небольшая квартира визуально становится еще меньше. А в том случае, если обойтись без дверей абсолютно невозможно, лучше использовать двери без наличников или, как их еще называют, коробки скрытого монтажа. Правильно подобранные, они как бы растворяются в интерьере, становясь его частью, и в результате даже самая небольшая квартира кажется просторнее, чем она есть на самом деле.

Огромную роль тут играет и правильный выбор отделочных материалов.Помните о том, что светлые пастельные тона и мелкий рисунок покрытия визуально делают жилое пространство более просторным, а яркие насыщенные тона и масштабный рисунок оказывают диаметрально противоположное действие. А если на полу лежит паркетная доска, то лучше, чтобы половицы были как можно более узкими – такой прием тоже позволяет визуально увеличить жилое пространство.

Что же насчет отдельных помещений квартиры, одним из наиболее тесных – если, конечно, не считать санузла — является прихожая: если у вас совсем небольшая квартира, то ее площадь может не превышать трех-четырех квадратных метров. Чтобы расширить такую прихожую, ее можно совместить с соседним помещением, сделав между ними открытый проем.

Есть и несколько дизайнерских приемов – в частности, выбирая мебель для прихожей, стоит остановить свой выбор на моделях со скрытой фурнитурой, а еще лучше, если это будет шкаф с раздвижной системой. Масштабное зеркало тоже визуально расширит пространство, его можно подсветить для достижения большего эффекта.

В санузле неплохо заменить громоздкую ванну компактным душевым отсеком, а также установить консольный унитаз, где сливное устройство спрятано в стене – консольные умывальники, кстати, тоже позволяют сберечь пространство. Стоит отметить также, что в наше время существуют умывальники, предназначенные для установки на стиральной машине – нужно только выбрать модель с фронтальной загрузкой белья.

В принципе, такие несложные приемы могут помочь вам сделать небольшую квартиру если не просторной, то, во всяком случае, намного более комфортной для жизни. Главное, помните: небольшая квартира – это не приговор, а руководство к действию.