Особенности минеральной ваты

Особенности минеральной ваты

29.04.2020 Выкл. Автор admin

Сегодня вопрос утепления домов стоит особенно остро, в связи с тем, что стоимость электроэнергии и газа повышается очень быстро. Именно поэтому многие современные люди решили утеплить свои жилища дешевыми, но качественными материалами, к числу которых нельзя не внести прекрасно известную минвату.

Тем не менее, оценить все сильные стороны этого теплоизоляционного материала можно лишь после тщательного изучения ее особенностей.

Минеральной ватой называют специальный волокнистый материал, который может выступать отличным утеплителем в помещениях различного назначения. В состав минеральной ваты могут входить самые разнообразные компоненты, наличие которых определяет вид, к которому относиться изготовленный материал.

Разновидности минеральной ваты

Сегодня различают всего три вида минеральной ваты, а именно шлаковату, каменную и стеклянную вату.

Шлаковая вата производится в процессе расплавления шлаковых отходов, которые образуются в процессе деятельности различных заводов. В процессе изготовления каменной ваты применяются базитовые породы, такие как базальт и доломит. Стеклянная минеральная вата изготавливается в процессе расплавления кварцевого песка с добавлением стеклянного боя.