Подготовка отделки из древесины к окрашиванию

Подготовка отделки из древесины к окрашиванию

26.03.2018 Выкл. Автор admin

Распространенным методом отделки, обустроенной из древесины, является окрашивание. Владельцы слишком часто забывают, что перед проведением подобной процедуры дерево нужно подготовить. Каким образом это можно сделать? Здесь подход зависит в том числе и от особенностей помещения.

В первую очередь древесину нужно избавить от старого слоя краски, если он присутствует. Чаще всего используется обычная металлическая щетка, которая очищает преимущественно самые проблемные участки покрытия. Но большая часть краски обычно сохраняется. Ее можно удалить, если использовать шлифовальную машину или специальные химические вещества.

Очищенное деревянное покрытие нужно обработать олифой или грунтовкой. В этом случае краска впоследствии сможет лечь на поверхность отделки намного лучше и сохранится в качественном состоянии длительное время.

Особый метод подготовки древесины к отделке используется при условии, что древесина уложена в помещениях с высокой влажностью воздуха. Такая ситуация вынуждает дополнительно использовать антисептические вещества, позволяющие защитить древесину от появления грибка. Только после такой обработки можно приступать к дальнейшим отделочным мероприятиям.