Проектирование дома на сложном рельефе

Проектирование дома на сложном рельефе

26.03.2018 Выкл. Автор admin

Крым богат своими ландшафтами, поэтому строительство дома или коттеджа требует соответствующего подхода. Если участок неровный, можно, конечно, постараться его выровнять, но это будет дорого и долго. Проектирование дома на сложном ландшафте в результате может дать совершенно неожиданный результат, который превзойдет все ожидания.

Использовать неровности участка бывает значительно интереснее, чем его выравнивание для создания плоской поверхности. При проектировании выделяются две позиции: поляризация и интеграция. В первом случае архитектура дома противопоставляется ландшафту, во втором — сливается с ним. Если говорить о поляризации, то поверхность участка оставляют в первоначальном виде, а здание поднимают над ним с помощью различных конструкций, таких как опоры, колон и пр. идея такого проектирования заключается в минимальном соприкосновении дома с ландшафтом.

Интеграция наоборот, предполагает максимальное вписывание дома в природный рельеф, визуально растворяясь в нем. Террасы, опоры, пандусы, лестницы и природные строительные материалы усиливают эффект слияния дома с природой, подчеркивая особенности ландшафта. Дом проектируется по схеме «лестница».