Ремонт — штукатурим печь

Ремонт — штукатурим печь

26.03.2018 Выкл. Автор admin

С давних времен для обогрева домов использовали русские печи и галанки, которые отапливались исключительно дровами. В современные же времена, все больше отопление печей происходит газом либо электроэнергией. Но в любом случае, со временем, печь требует ремонта. Самый лучшим вариантом является старый дедовский способ, не смотря на инновационные материалы и технологии — песок Домодедово и глина.

Прежде чем приступить к оштукатуриванию печи, следует подготовить состав и саму печь. Печь нужно как следует очистить от старого состава и тщательно расчистить швы. После того как она будет очищена, смачиваем. И хорошо бы ее протопить (в дальнейшем, штукатурка будет дольше держаться, если она нанесена на теплые стены).

Так же, прежде чем готовить песочно-глиняный состав, глину следует замочить на пару суток, а песок в последствии добавлять уже просеянный. Готовый состав должен состоять из песка (2 части) и глины (1 часть). Первый слой следует накладывать более жидкий и дать после этого печке хорошо просохнуть. И перед первым и перед вторым слоем печь необходимо смочить, так как сцепление с мокрой поверхностью будет более крепким.

После выравнивания и затирки второго слоя, печь протапливают. И если образовались трещины на месте швов, то следует расшить и снова затереть. Таким образом можно протопить несколько раз, пока окончательно не уберутся недочеты. В заключении печка белится и по желанию, как в былые времена, разукрашивается.