Ткани в интерьере: оформление интерьера, виды тканей

Ткани в интерьере: оформление интерьера, виды тканей

26.03.2018 Выкл. Автор admin

Думать о декорировании интерьеров тканями необходимо до начала ремонта или отделочных работ в квартире. Большую ошибку совершают те, кто относится к текстилю, как к «макияжу дома», который необходим для прикрытия огрехов строительства или ремонта. Более правильный подход – когда покрывала, шторы, пологи, портьеры, чехлы для стульев и кресел являются частью одного проекта квартиры или дома.

Декорирование тканями – один из наиболее важных процессов создания всей композиции интерьера. От него зависит эмоциональная атмосфера и колорит дома. Это фон для предметов мебели и прочих аксессуаров. Цвет и рисунок тканей могут изменить зрительное восприятие пропорций и размеров комнаты.
Основное назначение штор – защищать внутреннее пространство дома от излишков солнечного света, сквозняков, шума улицы. Для этого необходимы декоративные ткани с разными функциями. Поэтому целесообразно иметь два комплекта текстильного декора. Зимний комплект из тяжелых, объемных или ворсистых тканей, и летний – из тонких, но достаточно плотных тканей.
Сезонная смена текстильного декора позволяет разнообразить интерьер минимальными усилиями, внося перемены, в которых периодически нуждается человек, с точки зрения психологии. Неплохо ввести традицию «переодевать» свой дом и чаще: к каждому сезону или празднику, если, конечно, у хозяйки достаточно для этого времени.
При выборе текстиля для комнаты важно увязать цвет, рисунок и структуру ткани с назначением, освещенностью, размерами и отделкой помещения, а также с цветом, рисунком и фактурой обивки мягкой мебели, ковров и проч.
Правила выбора ткани
Есть несколько основных правил, следуя которым можно избежать грубых ошибок при выборе тканей:
• одноцветные ткани легче гармонируют друг с другом и с окружением. Их красота и достоинство в цвете и фактуре;
• при выборе узорчатых тканей, помимо цвета, следует учитывать характер, тематику, и размер рисунков, а также его связь со стилем мебели, узором ковров и проч.
• в одной комнате не желательно использовать много тканей разных рисунков, особенно если комната небольшая или имеет рисунок на обоях.
Выбор цвета и рисунка
Сочетание разных декоративных тканей можно строить на принципах гармонии или контраста. В обоих случаях выбирается наиболее активная, доминирующая, ткань. Но в первом случае все остальные ткани должны гармонировать с основной по цвету и по рисунку. А во втором – они могут контрастировать с ней, дополняя цветовую гамму акцентами и яркими деталями.
В гостиной или большой общей комнате можно использовать как насыщенные цвета, так и выразительные рисунки. В спальнях же более уместна спокойная цветовая гамма с мягкими пастельными цветами, несущими теплоту, гармонию, и создающими уютную атмосферу.
Шторы, имеющие вертикальные полосы способствуют зрительному увеличению высоты помещения. Горизонтальные полосы, наоборот, зрительно расширят узкую комнату.
Выбор фактуры ткани
Специфический эффект создает использование в интерьере тканей с различной фактурой: гладких и шероховатых, тонких и ворсистых. Игра светотени в переплетениях нитей фактурных тканей делает их цвет богаче, глубже, сложнее. Матовость, бархатистость и мягкость фактурных тканей сочетается со светлой мебелью из полированного дерева, с кожей и с металлом. Ткани с ярко выраженной рельефной фактурой или стилизованным узором – клетка, полоска – более уместны в сочетании с окрашенной мебелью или в помещениях этнического (народного) интерьера.