Что такое виброплита?

Что такое виброплита?

22.08.2018 Выкл. Автор admin

В строительной отрасли часто применяются механизмы, создающие мощную вибрацию. Их основное назначение — уплотнение покрытий из гравия, щебня, песка, а также асфальтобетонной смеси на участках, где невозможно использовать каток. К таким устройствам относится виброплита http://www.tss.ru/catalog/stroitelnoe_oborudovanie/vibroplity/, она позволяет выполнять работы по уплотнению, как в домашних условиях, так и при производстве работ ремонтными бригадами. Основанием виброплиты является стальная платформа с двигателем, вибрация создается валом, который закреплен над платформой.

Виды и характеристики виброплит

Классифицировать виброплиты можно по разным признакам, основными являются: вес устройства, вибрационное усилие, тип двигателя.

В зависимости от веса выделяют:

  • легкие. Предназначены для ландшафтного дизайна и укладки тротуарной плитки;
  • универсальные. Используют при выполнении ямочного ремонта асфальтового покрытия и укладке инженерных коммуникаций;
  • среднетяжелые. Применяются при строительстве и капитальном ремонте дорог.

Виброплиты с легким усилием до 10 кН подходят для уплотнения грунта. При виброусилии до 20 кН целесообразно укладывать плитку.

Виброплиты с электрическим двигателем предназначены для применения на дачных участках, так не требуется обрабатывать большие площади. Также, у такого механизма доступная цена.

Для профессионального использования больше подойдет виброплита с бензиновым двигателем. Она автономна и позволяет выполнять работы на больших участках.

Для удобного перемещения каждый механизм оснащен ручкой и колесами. При обработке асфальта на платформу устанавливают емкость с водой.