Безопасная эксплуатация духового шкафа

13.09.2018 Выкл. Автор admin

Безопасность любого встраиваемого духового шкафа, прежде всего, определяется параметрами его нагрева, а именно способом: газовым или электрическим.

При установке духовых шкафов очень важно соблюдать все правила и нормы, связанные с процессом монтажа. Важна и правильная их эксплуатация. Одной из самых популярных в последнее время систем безопасности, является «газ-контроль» https://alm-zapchasti.com/cat/plity-i-duhovki/gazkontrol. Эта система принудительного отключения газа в том случае, если пламя потухло.

Безопасность электродуховки находится под властью электроники. Духовка будет автоматически обесточена в случае неполадок в электросети. Система циркуляции воздуха поможет защитить мебель, которая находится в непосредственной близости от духового шкафа.

Также, дверца духовки нередко подвергается многослойному остеклению, что позволяет снизить или вовсе исключить вероятность ожога. Сами по себе духовки, также, как и варочные поверхности, являются источником опасности на кухне. Существуют функции, отвечающие за безопасность, которые являются общими как для газовых, так и для электродуховок.

Среди них многослойное остекление дверцы и система циркуляции воздуха, о которых говорилось ранее. При эксплуатации электрической духовки очень важно следить за исправностью электросети, её мощностью. Согласно евростандартам, температура наружных панелей духовых шкафов в норме не может превышать 90 С.

Для исключения возможности порчи и возгорания мебели, служит также система вспомогательного охлаждения, которая прогоняет охлаждённый воздух между стенками внутри. В случае истечения максимально допустимого времени работы, происходит автоматическое отключение посредством предохранителя.

Особенно важно, чтобы дверцы не нагревались, если в доме есть маленькие дети. Кроме того, данная функция экономит электричество и тепло, а также способствует удержанию оптимальной температуры в духовке. Существуют также специальные функции блокировки на электронном управлении.

Таким образом, дети самостоятельно не смогут включить духовку или изменить какие-либо предустановленные параметры. Кому -то достаточно двухслойного стекла, кому-то трёхслойного, однако, самым эффективным в плане безопасности считается четырёхслойное стекло.

С такой дверцей Вы никогда не получите ожог. Обязательно, при выборе духового шкафа, следует уточнять вопросы его безопасности у консультанта.

Мы покупаем духовые шкафы также редко как и диваны, но мы всегда любим покупать диваны недорого, почему мы так трепетны к стоимости изделий? Ясное дело что всё дорого, а заработные платы маленькие.