Капитальный или косметический ремонт в квартире? Как определиться и не ошибиться?

Капитальный или косметический ремонт в квартире? Как определиться и не ошибиться?

21.09.2018 Выкл. Автор admin

В народе существует общепринятое разделение ремонта на два вида: капитальный и косметический. Также появилось и понятие о том, что косметический ремонт – это дешевый ремонт, а капитальный – удовольствие дорогое. Соответственно капитальный ремонт ассоциируется с глобальным процессом перепланировки. Хотя этот вид ремонта не всегда включает в себя снос перегородок стен и изменение проекта квартиры.

К примеру, это может быть создание фигурного потолка при помощи гипсокартона или замена дверных коробок. То есть, это те работы, которые невозможно производить без специализированных навыков, особого набора оборудования и различных строительных инструментов, которыми пользуется мастер. В свою очередь косметический ремонт можно проводить собственными руками, рассчитывая только на свои силы, например, в период отпуска. Не стоит относиться к такому разделению очень серьезно, это вполне относительные параметры. Ведь ремонт своими силами или при найме ремонтной бригады включает в себя различные этапы, которые в итоге могут иметь абсолютно идентичную сумму денег.

Так, на каждый из этапов будут потрачены определенные средства, поэтому наиболее правильно разделять ремонт не на виды, а на этапы. И первым этапом в начале каждого ремонта будет демонтаж.Также вас могут заинтересовать бытовые стабилизаторы напряжения ампер 12-1/40 по привлекательной цене. Если вы рассматриваете вариант ремонт при помощи мастеров, тогда заранее поинтересуйтесь у близких или знакомых возможно в недавнем времени у них проводились ремонтные работы и все выполнено очень качественно. Ведь именно от компетентности и навыков наемных мастеров напрямую будет зависеть долговечность работ.

Также желательно отдавать предпочтение той бригаде, которая предоставляет гарантии, а именно процесс закрепленный договором. Так можно уберечь себя от мошенничества. И помните, только профессионал способен успешно выполнить сложные работы и порадовать вас результатом. Конечно же, правило сэкономишь – переплатишь вдвое, никто не отменял. Стоимость ремонта должна хоть немного быть приближенной к средней рыночной стоимости на эти услуги. Если цена занижена, стоит задуматься, возможно, впоследствии вы просто пожалеете о потраченных деньгах, а на переделку некачественных работ может уйти еще больше средств. Приступая к ремонту, тщательно продумывайте каждый этап, и тогда будет неважно капитальный или косметический ремонт вы делаете, выглядеть он будет идеально.