Розы и их использование в дизайне сада

Розы и их использование в дизайне сада

17.09.2018 Выкл. Автор admin

Ни для кого не является секретом то, что розы очень востребованы и пользуются невероятно огромной популярностью среди садоводов и ландшафтных дизайнеров. Практически каждый из нас, задумавшись впервые о месте расположения этих прекрасных цветов на своем участке, отвел бы им центральное пространство и главенствующую роль.

Таким образом действительно можно подчеркнуть изысканную красоту роз и самого сада. Однако эти растения могут быть универсальными. Благодаря огромному разнообразию их видов, сортов и размеров существует возможность удачно заполнить абсолютно любую нишу в ландшафте и оформить каждый его уголок.

Розы в ландшафте сада

Варианты размещения роз в ландшафте
Рассмотрим основные способы использования этих великолепных цветов в ландшафтном дизайне сада. Итак, розы могут выступать:

В качестве акцента;
Базового растения в композициях;
В роли живой стены или изгороди;
Материалом для вертикального озеленения при оформлении беседок, пергол и арок;
Как фоновые растения в цветниках или контейнерах.
Поговорим о наиболее интересных и живописных вариантах размещения роз на садовом участке поподробнее.

Расставляем акценты
Некоторые ландшафтные дизайнеры применяют термин «акцент», когда описывают растения, обладающие столь привлекательным и изящным внешним видом, что их лучше всего высаживать в одиночку либо, разумно сочетая с другими, менее эффектными и неброскими, цветами. Иные же специалисты этим определением указывают на растения или кустарники, используемые для привлечения внимания окружающих к какой-либо конкретной области садового пространства (например, ко входу в дом).

В обеих приведенных трактовках имеется общий смысл – цветы, которые вы собираетесь использовать в качестве акцента, должны непременно быть наделены какой-то отличительной чертой или особенностью. Как раз такими растениями являются розы, ведь они имеют выдающуюся форму, текстуру и множество вариаций оттенков.

Создание акцента при помощи роз

Розы в роли основных растений
Базовые или основные цветы в композициях предполагают свое относительное постоянство. Вокруг них обычно размещаются другие растения. В результате должен получиться оригинальный ансамбль.

Подобные цветы задают общий тон всему пространству, и розы не являются здесь исключением. Композиции с ними в роли основных растений, как правило, размещаются возле фундамента какой-либо постройки на участке или вдоль забора. Они представляют собой конструкцию из нескольких ярусов — от деревьев и высоких кустарников на заднем фоне до практически стелющихся по траве растений на переднем плане декоративной группы.

Использование роз в качестве основных растений

Во время проектирования подобной композиции из роз следует учитывать размеры растений во взрослом состоянии. Если же проигнорировать этот момент, то в конечном счете вы, к сожалению, можете получить обыкновенные заросли. Помните, что розы являются сезонными цветами, поэтому в общий ансамбль необходимо включать вечнозеленые деревья и кустарники. Если говорить о примерных пропорциях, то обычно применяют 80% вечнозеленых и 20% травянистых и лиственных растений.

Живые изгороди фоновые насаждения
Отличным решением в оформлении заборов и однотонных стен выступают плетистые розы вьющихся сортов. Ими можно легко украсить веранду дома, беседку или арку. Великолепные живые изгороди можно создать из больших кустовых роз. Они ограничат перемещение детей или животных по саду и при этом будут выглядеть органично.

Крупные цветы также могут выступать в роли фона для маленьких кустарников и растений на передней линии композиции. Кроме того, для больших одиночных растений в клумбах прекрасным задним планом станут множественно высаженные карликовые розы.