Как правильно ремонтировать и красить стены?

Как правильно ремонтировать и красить стены?

17.10.2018 Выкл. Автор admin

В последнее время все чаще в процессе ремонта многие хозяева квартир или домов решают покрасить стены. Такой способ довольно популярен, потому что является экономным, если сравнить его с другими методами отделки. Но, несмотря на кажущуюся простоту, этот способ имеет свои особенности, которые нужно знать прежде, чем перейти к самому процессу.

Для начала важно определиться с красящими составами. Их оттенки и степень блеска должны гармонировать с цветовой гаммой всей комнаты. Перед покупкой краски нужно почитать ее состав. Акриловая основа больше всего подходит для отделки внутренних стен, так как она быстро сохнет и является не токсичной.

Прежде, чем приступить к покраске, нужно тщательно подготовить стену. Необходимо устранить дефекты, заделать трещины и вымыть поверхности с использованием моющих средств. После этого наносится грунтовка. Чтобы защитить от краски примыкающие поверхности обычно используют малярный скотч.

Для покраски можно применять кисточку или валик. Для больших поверхностей предпочтительней второй вариант.

Натуральные и искусственные кисти.Искусственный вариант больше подойдет для алкидных, масляных и латексных основ. Эмалями красят используя только натуральные кисти.

Во время покраски стену необходимо мысленно разделить на сегменты-квадраты и приступать к поэтапному нанесению краски. Работу нужно начинать сверху возле оконного проема. Если процесс покраски осуществляется валиком, в труднодоступных местах или там, где нужна особая аккуратность, необходимо использовать кисть соответствующего размера.