Самостоятельный монтаж ламината на пол

Самостоятельный монтаж ламината на пол

18.10.2018 Выкл. Автор admin

Самостоятельно настелить ламинат при отделке пола относительно легко. Но, чтобы добиться лучшего результата, владельцу необходимо познакомиться с технологией подготовки поверхностей под это напольное покрытие и подробно рассмотреть процесс настила ламинированных панелей. Только при соблюдении этого условия пол будет по-настоящему надежным и эстетичным. Что здесь важнее всего?

Подготовка пола к монтажу ламината
Основная опасность – расхождение панелей после монтажа. Если между ними появляются зазоры, вернуть напольное покрытие в хорошее состояние уже не удается. Значит, сначала владельцу придется выровнять пол. Для этого удаляют старое покрытие, устраняют загрязнения, затем переходят к обустройству стяжки.
Ламинат можно укладывать и на бетонную, и на сухую стяжку. Сухую стяжку монтируют из листов ДСП. Дополнительная подготовка такой поверхности не нужна. Бетонную стяжку заливают из цементно-песчаного раствора, который в дальнейшем нужно обязательно покрыть подложкой. В роли подложки можно использовать листы ДСП, техническую пробку, вспененный полиэтилен.

Монтаж панелей ламината на пол
До укладки ламинат должен «акклиматизироваться». Его необходимо несколько дней подержать в помещении, где в дальнейшем материалу придется служить. Непосредственно перед укладкой по периметру помещения устанавливают небольшие клинышки. Они нужны, чтобы отделить настил ламината от стен. Зазор должен быть всего 5–10 мм от каждой стены.

Первый ряд ламинированных панелей укладывают вдоль стены, совмещая элементы торцами. Они легко входят друг в друга из-за наличия пазогребневой системы. Второй ряд и последующие сдвигают на половину элемента в сторону. Это необходимо для перевязки швов между панелями. Теперь панели ламината скрепляются не только торцами, но и длинными гранями, чтобы получился настил без сквозных зазоров.

Подгоняются панели деревянным или резиновым молотком. Точная подгонка исключает образование даже минимальных зазоров. Разрезается ламинат электролобзиком.

Работы после монтажа ламината
Напольное покрытие уникально тем, что его не нужно обрабатывать защитными составами, лаком или краской. Сразу после укладки и устранения клиньев по периметру комнаты ламинат можно использовать без ограничений. В дальнейшем ему также не потребуется ремонт. Главное – вовремя устранять загрязнения и абразивные компоненты, которые могут попасть на панели.