Дом из кирпича – как сэкономить до 30% на строительстве

Дом из кирпича – как сэкономить до 30% на строительстве

26.12.2018 Выкл. Автор admin

На рынке загородной недвижимости до сих пор распространен ряд мифов, связанных с выбором материалов для строительства. Например, что кирпичные дома – самые дорогие.

Это не так. Коттедж из кирпича может стоить дешевле газобетонного. Чтобы верно рассчитать стоимость строительства дома из кирпича, необходимо для начала определиться, какой именно кирпич использовать. Сегодня на рынке представлен керамический кирпич (красный) и силикатный (белый). Первый производят из глины и обжигают в печи. Второй делают в автоклаве, под давлением и в условиях высоких температур. Материалом для производства силикатного кирпича служат песок и известь.

РАЗГОВОРЫ О ПУСТОТЕ
Силикатный кирпич, как правило, делают полнотелым, без пустот внутри. А керамический может быть как полнотелым, так и пустотелым.

Цельные, без пустот, кирпичи очень прочные. Но при этом они слишком тяжелые, дорогие и, что немаловажно, имеют большую теплопроводность – дом из полнотелого кирпича хуже сохраняет тепло, быстро остывает.

Поэтому в строительстве коттеджей сегодня чаще используют пустотелые кирпичи. Внутренние замкнутые пустоты обеспечивают ряд преимуществ. Теплопроводность материала снижается почти в два раза: дом из пустотелого кирпича лучше хранит тепло. Кроме того, уменьшается вес здания, и это позволит, возможно, сделать фундамент более простым и легким (хотя многое зависит и от особенностей грунтов). Пустотелый кирпич обеспечивает и более высокий уровень звукоизоляции.

А главное преимущество керамики с пустотами – более низкая цена.

При этом, поскольку цельные кирпичи не способствуют сбережению тепла в доме, придется либо делать более толстые стены (бюджет возрастает!), либо обеспечивать хорошую систему дополнительного утепления – допустим, минеральной ватой.

Неслучайно многие заказчики предпочитают сегодня строить дома из «энергоэффективного» пустотелого керамического кирпича, который при той же марке прочности М150 будет стоить дешевле.

Также в строительстве домов удобно использовать керамические поризованные блоки, отличающиеся внушительными габаритами. Один блок заменяет собой от 10 до 14 обычных кирпичей. При цене за штуку получается некоторая экономия на материале. Она становится еще более очевидной во время строительных работ, поскольку понадобится гораздо меньше раствора и операций кладочника.

ТРЕБОВАТЕЛЬНЫЙ КИРПИЧ
Выбирая в качестве материала пустотелый кирпич, нужно понимать, что требования к квалификации проектировщиков и строителей возрастают.

Прежде всего, необходимо будет просчитать несущую способность стен – возможно, какие-то части дома, на которые приходится повышенная нагрузка, построить из цельного кирпича, а остальные из пустотелого. В некоторых случаях нижнюю часть здания (цокольный этаж) возводят из более прочного, а верхнюю из «пустотного». Иногда цельный и пустотелый кирпич комбинируют внутри одной стены, например, когда кладка ведется в два кирпича.

Если при строительстве фундамента, цоколя и наружных стен подвала предполагается использовать полнотелый кирпич, то лучше выбирать керамический. Дело в том, что входящее в состав силикатного связующее (гидросиликат и карбонат кальция) может разрушаться под действием кислот из грунтовых вод.

Работа с пустотелым кирпичом и блоками на стройке хоть и экономит время, но зато является более сложной технически.

В частности, такую керамику нельзя резать на куски и откалывать, как обычные кирпичи. Приходится использовать специальные доборные элементы, которые не всегда доступны в продаже.

Особые требования предъявляются к перемещению и складированию материала. Если уронить пустотелый кирпич или, тем более, крупный блок, в дальнейшем использовать его уже, вероятно, не получится.

Еще одно ограничение связано с этапом внутренней отделки. Стену из пустотелого кирпича тяжело штробить для прокладки инженерных коммуникаций, часть стены может попросту разрушиться. Придется использовать специальные крепежи, чтобы повесить полки на стену и т. д. Поэтому лучше, если все штробы и отверстия проделаны профессионалом еще на этапе сдачи дома заказчику.

ЦЕНОВЫЕ АРГУМЕНТЫ
В целом, если грамотно рассчитать, сколько и какого кирпича необходимо для строительства дома, можно неплохо сэкономить.

По мнению экспертов, всегда нужно закладывать в смету дополнительные расходы, даже если стоимость строительства четко прописана в договоре подряда. Например, покупка и установка стеклопакетов в коттедже (она не всегда заранее указывается в договоре) может обойтись в сотни тысяч гривен.

Снаружи дом из кирпича может выглядеть как угодно. Его можно оштукатурить, отделать панелями, к примеру, имитирующими деревянный брус.

Многим нравится аутентичность каменного строения. Если планируется оставить кирпичные стены как есть, без отделки, тогда нужно выбирать для фасадной стороны более эстетичный лицевой кирпич. Он дороже обычного общестроительного. Производители предлагают лицевой кирпич разных расцветок: темно-коричневый, слоновая кость и т. д. Это позволяет оформить коттедж по индивидуальным запросам.

Итак, стоимость возведения загородного дома из кирпича, как выясняется, невысока. Однако выбор данного материала предъявляет повышенные требования к качеству проектирования и, собственно, строительства. Поэтому обращаться рекомендуется в компании с большим опытом работы именно в кирпичном домостроении.

Добавим, что сегодня на загородном рынке трудно купить готовый кирпичный дом от компании-застройщика. Большинство фирм если и делают коттеджи на продажу, то из газобетона или дерева – материалов, наиболее известных широкому кругу заказчиков.

Из кирпича строят обычно под конкретного клиента, с нуля. Сроки возведения такого дома могут составить от трех месяцев до полугода, иногда – чуть больше.