Потребность и разновидности интерьерного освещения

24.01.2019 Выкл. Автор admin

Под определением «интерьерное освещение» часто имеют ввиду систему из большого количества уровней, которая включает целый комплекс светового оборудования. Такого рода приём при создании плана комнат даёт возможность решить 2 наглядные и значимые задачи: функциональную (добавить свет в помещение и обыграть дизайн) и эстетическую. Подбор световой системы, как мы уже прояснили, задача нелёгкая, поэтому она зависит от таких условий как:

• особенности интерьера и тип помещения;

• дизайн и стиль оформления;

• архитектурные параметры. 

Современные технологии предусматривают оснащение как можно более мощным световым оборудованием, исходя из того, что так комната будет выглядеть ярче с любого ракурса. Создать комплекс освещения, который будет отвечать всем нужным параметрам, достаточно сложно, ведь нужно равномерно распределить свет по всей площади. Чтобы создать комфортную, а не раздражительную атмосферу в квартире, выбирайте не яркие лампы.

Системы интерьерного освещения делятся на 5 типов:

1. Направленный свет. Такой тип освещения может исполнять как основную, так и декоративную роль, а при определённых условиях даже участвовать в зонировании. Как правило, его применяют в нишах комнат, кроме того, похожий результат гарантируют современные светильники, которые размещаются в потолке.

2. Отражающий свет (например, зеркала с LED-подсветкой https://ledfactor.ua/category/led-lampy/e40). Данный вид освещения возможно получить только при установке глянцевых поверхностей или зеркальных объектов. В реалиях этот метод светового оформления очень сложный, но таким образом можно добиться яркости освещения даже используя малое количество ламп. Лучи будут рассеиваться по всему помещению, не только от зеркал, а и от мебельного покрытия, стен либо потолка. 

3. Общий (основной) свет. Обеспечивается за счёт светильников, размещенных на потолках, и стенных бра. На рынке существует нескончаемое количество видов: накладные, на дистанционном управлении, висячие и т. д. Сам общий свет представляет практическую значимость – создать необходимое количество света в комнате для комфортного пребывания в ней. Но стоит заметить, что это довольно сложный выбор, ведь нужно сосредоточить внимание на мощности и типах ламп в светильнике или люстре. Хорошим выбором станут светодиодные модели, а теперешние элементы освещения способны производить яркий свет и при этом экономить потребление электроэнергии. Также светодиоды характеризируются долгосрочностью использования и безопасностью для внешней среды. 

4. Дополнительный свет. Часто так обозначают маленькие бра или светодиодные ленты, светильники на потолке, которые используются как декоративные элементы интерьера. 

5. Свет для расстановки акцентов. Хорошо подойдут разнообразные светодиоды: потолочные и настенные светильники, контурные ленты, которые помогут эффектно выделить достоинства дизайна и скрыть незначительные недостатки. 

Фактически, если подойти к теме освещения грамотно, то можно не только приукрасить помещение, но и придать ему совершенно новый, элегантный вид.