Сравнительный обзор способов утилизации списанной оргтехники

Сравнительный обзор способов утилизации списанной оргтехники

19.01.2019 Выкл. Автор admin

Современные предприятия, оснащённые значительным количеством оргтехники, неизбежно сталкиваются с проблемой утилизации оборудования, отработавшего свой ресурс. На специализированном рынке цены на электронный лом, в котором содержатся редкие и благородные металлы, достаточно высоки. В настоящей статье будут рассмотрены некоторые основные способы, которые позволят организации сдать вышедшую из строя оргтехнику в соответствии с современным экологическим законодательством.

Способы утилизации оборудования и электронного лома

Существует вариант сдать выработавшую ресурс технику производителю, но здесь присутствуют некоторые подводные камни. Сама утилизация цена на которую устанавливается принимающей стороной, может и не быть экономически выгодна предпринимателю. Предоставляется подобная услуга также далеко не всеми изготовителями оргтехники.

В качестве альтернативы возможна передача отработавшей ресурс техники на переработку специализированной организации, имеющей лицензию на данный вид деятельности. В этом случае проводится оценка списанного оборудования или лома с оформлением соответствующего акта, после чего между сторонами заключается договор. Компания-утилизатор осуществляет вывоз и последующую переработку техники с соблюдением всех требований экологического законодательства.

Последний подход, безусловно, снимает многие риски с предпринимателя, поскольку гарантированно позволяет избежать штрафных санкций от Росприроднадзора. При этом предприятие получит компенсацию на рыночном уровне, которая позволит сэкономить деньги. Не будет потрачено и время, которое пришлось бы выделить для проведения всех необходимых согласовательных процедур.