Как сделать ремонт ванной комнаты своими руками

Как сделать ремонт ванной комнаты своими руками

09.02.2019 Выкл. Автор admin

Став владельцем собственной квартиры или частного дома, каждый человек старается обустроить жилье на свой вкус. Очень часто после дорогостоящей покупки для найма бригады отделочников просто не хватает финансов. В это статье рассмотрим, как можно выполнить довольно трудоемкий процесс ремонта ванной комнаты своими руками.

Все ремонтные работы можно разделить на несколько этапов:

1. Работы связанные с демонтажем сантехники, плитки, труб, дверей и т.д.;

2. Монтаж новых стояков и разводка труб;

3. Плиточные работы;

4. Устройство потолка;

5. Монтаж ванны или душевой кабины, раковины;

6. Монтаж дверной коробки и установка полотна.

Демонтажные работы

Выполняя данные работы, следует убрать все то, что планируется заменить при ремонте. Обычно меняется сантехника, плитка стен и пола, если стояки и разводка труб выполнены из металла, то рекомендуется их заменить на полипропиленовые. Потолочное покрытие также подбирается под новую плитку, а, следовательно старый потолок демонтируется. Если в дальнейшем планируется замена всех дверей в доме или квартире, то старую дверь тоже выбрасывается.

Монтаж новых стояков и разводка труб

Старые металлические трубы подлежат обязательной замене на полипропиленовые. Преимуществом таких труб является их легкий и быстрый монтаж, отсутствие коррозии, небольшая масса и невысокая стоимость. Для монтажа полипропиленовых труб понадобится специальные ножницы для их резки и паяльная станция приобрести которую можно на сайте https://gsm-komplekt.ua/category/termovozdushnye-pajalnye-stancii/ с насадками разного диаметра. Ничего сложного в пайке труб нет.

Плиточные работы

Перед началом укладки плитки на пол и стены, следует подготовить поверхность. Для этого надо сбить все выступающие части раствора и обработать все грунтовкой глубокого проникновения. Грунтовка связывает и упрочняет поверхность стен.

На подготовленные стены с помощью лазерного уровня наносится горизонтальная разметка, для того, чтобы все плитка была строго в горизонтальном уровне. Плитку обычно начинают укладывать со стены противоположной входу. Если длина стены совпадает с целыми плитками, то начинать укладку можно с угла. А если целыми плитками не получается выложить всю стену, тогда следует ее отцентрировать и производить укладку от центра стены двигаясь к углам. Это делается для того, чтобы по углам стены были одинаковые симметричные отрезки плитки.

Укладку боковых стен начинают с дальних углов, двигаясь к стене с дверью. Отверстия в плитке под вывод труб, сверлятся специальной коронкой, которая вставляется в дрель. Плитку на последнюю стену укладывают аналогично первой стене.

После того, как все плиточные работы закончены, следует заделать швы специальной затиркой. Для этого ее разводят до пастообразного состояния и с помощью шпателя из резины втирают в швы. После высыхания плитку протирают сухой ветошью для удаления остатков затирки.

Устройство потолка

Работы по устройству потолка не представляют особой сложности. Как правило, потолок в ванной комнате выполняют из пластиковых панелей, под которые следует обустроить каркас. Каркас выполняют либо из деревянных брусков, предварительно обработав их специальной пропиткой, либо из металлического профиля. Довольно часто в такой потолок устанавливают красивые встроенные светильники.

Монтаж сантехники

Следующим этапом ремонта является установка ванны и раковины. При их подключении надо внимательно проверять места подключения и слива воды. Вполне вероятно там может быть протечка, которую легко устранить обычным герметиком.

Монтаж дверной коробки с полотном

Завершающим штрихом ремонта является установка новой двери. При монтаже дверной коробки очень важно выставить ее таким образом, чтобы дверное полотно прилегало к коробке по всему периметру.