Рынок систем видеонаблюдения: ждать ли «IP-бума?»

Рынок систем видеонаблюдения: ждать ли «IP-бума?»

14.02.2019 Выкл. Автор admin

То, что цифровые технологии вытесняют аналоговые решения, принято считать признаком прогресса. Цифровые фотоаппараты уже в каждом телефоне, цифровое телевидение развивается как никогда стремительно. Системы видеонаблюдения – неотъемлемая часть окружения современного человека. Ждет ли нас и здесь гегемония «цифры» и бум видеонаблюдения по IP?

Конечно, психологический фактор важен при выборе любого товара, однако система видеонаблюдения – не дамская сумочка и не подарок для любимой тещи. Здесь нельзя выбирать просто по принципу цвета или приобретать хоть что-нибудь, лишь бы было. В каждом случае видеонаблюдение разворачивают для выполнения конкретных задач на объекте или объектах. При выборе системы видеонаблюдения покупатель в первую очередь принимает в расчет соотношение цена-качество (вернее, цена-эффективность выполнения задачи).

Потребитель вряд ли откажется от традиционных систем на базе AHD, HD-CVI, HD-TVI видеокамер, если они вполне успешно выполняют свои задачи. Поскольку решения о приобретении системы видеонаблюдения принимает специалист, который ясно представляет себе какие требования к ней предъявляются, и какие задачи она должна будет решать, вряд ли он станет менять привычную систему просто потому, что новая система — сетевая, «а значит, более прогрессивная». Это неразумно. Тем более во многих случаях аналоговые решения в разы дешевле и в некоторых случаях надежнее. Да и зачем менять все кардинально, если уже существует кабельная инфраструктура и можно просто постепенно обновлять определенные элементы.

Да, разрешение многих IP-камер намного выше, чем у аналоговых — но разве высокое разрешение необходимо везде и всегда? Иногда оно не так уж важно. Хотя, с другой стороны, можно за счет высокого разрешения уменьшить число камер в системе, а это экономия. Но, например, на улице лучше устанавливать как раз аналоговые камеры, а не IP-камеры (из-за того, что светочувствительность матрицы мегапиксельных IP-камер, как правило существенно ниже, чем у аналоговых). Посмотреть варианты современных аналоговых камер можно тут https://worldvision.com.ua/kamery-videonabludeniya/.

IP-камеры несколько дороже, чем аналоговые камеры. Но если подсчитать сколько в общей сложности будет стоить оборудование объекта системой видеонаблюдения — то есть совокупность трат и на проект, и на оборудование, и на монтаж — то затраты могут оказаться сопоставимыми.

В случае IP систем, нужно гораздо больше внимания уделить безопасности самой системы — киберзащите. Все-таки злоумышленникам подключиться к локальным аналоговым каналам куда проблематичнее, нежели ли к тому, что и так уже подключено к глобальной сети.

Анализируя все это, вроде как плюсов больше зарабатывает «аналог». Но это только потому, что забыли упомянуть о достоинствах «IP»:

  • удаленный мониторинг и настройка,
  • резервное копирование и облачное хранение видео,
  • обеспечение питанием по тому же кабелю, по которому идет обмен данными,
  • больше возможностей монтажа, в том числе использование беспроводных решений,
  • использование в условиях мобильности.

Все это, по большому счету, выравнивает чаши весов аналоговых и сетевых решений видеонаблюдения. Перевесить одну из них может какой-то определенный фактор конкретных условий установки. Для каждого из вариантов найдется своя сфера применения.

Эксперты утверждают, что с точки зрения оптимального расходования средств купить цифровые системы видеонаблюдения разумно для больших систем с единым управлением. Причем чем крупнее объект, тем цифровые решения будут эффективнее. Для небольших же систем видеонаблюдения аналоговые решения оказываются и дешевле, и проще. Поэтому, скорее всего, в обозримом будущем этот сегмент рынка останется за ними. А значит, пока не предвидеться «цифровой» гегемонии, а будет царить равноправие.