Что такое LED-светильник и как выбрать нужный

Что такое LED-светильник и как выбрать нужный

17.03.2019 Выкл. Автор admin

С февраля месяца садоводы начинают выращивать рассаду овощей и цветов с длительным периодом роста. В это время постепенно увеличивается продолжительность дня, но для некоторых экзотических и южных сортов и этого недостаточно. Растения требуют дополнительное освещение. Использование различных типов фитоламп позволяет решить эту проблему.

Самые популярные модели среди них — это Люстры от Эгло (светодиодные светильники), заслужившие положительные отзывы. Эти модели бывают разных видов. В связи с чем возникает вопрос, а как выбрать нужный вариант?

Преимущества использования LED-светильников

Для начала необходимо разобраться, почему дачники отдают предпочтение именно этим моделям фитоламп, ведь в качестве дополнительной подсветки, кроме светодиодных светильников, используются:

— люминесцентные лампы,

— лампы накаливания,

— газоразрядные лампы.

Почему нельзя использовать бытовую лампу накаливания? Ведь это дешевле. Дело в том, что солнечный свет состоит из различных спектров. Лампы накаливания не содержат необходимые растению. Также, они выделяют чересчур много тепла. В результате всходы будут бедными и вялыми. Люминесцентные лампы, по сравнению с LED-светильниками, потребляют больше электричества, но не выделяют красный свет, необходимый растущему растению.

Как выбрать нужный LED-светильник?

Перед покупкой светодиодного светильника, необходимо определиться с двумя задачами:

— на какой период роста растения необходимо дополнительное подсвечивание;

— какие растения необходимо выращивать.

В зависимости от ответов на поставленные вопросы можно выделить три вида LED-светильников:

1. Биколорная лампа

Идеальный вариант в качестве дополнительного подсвечивания рассады в зимнее время. Может излучать красный или синий цвета. В обоих случаях биколорная лампа ускоряет фотосинтез. Подойдет для разных типов растений.

2. Светодиодный светильник с мультиспектром

Подойдет для подсвечивания взрослых растений. За счет добавления белого и дальнего красных спектров стимулирует их цветение и рост плодов. Подойдет тем, у кого в доме или квартире экзотическое и теплолюбивое растение.

3. Лампа полного спектра.

Эта модель является полноценной заменой естественного освещения. То есть, с ней можно выращивать все типы растений даже там, где нет солнечного света. К примеру, в гараже. Преимуществом этого типа является то, что за счет присутствия ультрафиолетового спектра убивает бактерии.

Таким образом, каждый тип светодиодного светильника обладает определенным плюсом, а разница заключается лишь в применении.