Эволюция кровельных материалов

Эволюция кровельных материалов

01.03.2019 Выкл. Автор admin

Хотя история кровли восходит к самой ранней части человеческой истории, технология кровли в 20-м веке сделала огромный шаг вперед, помогая поддерживать дома при комфортной температуре и защищенными от стихийных бедствий или погоды. Это было связано с улучшенным пониманием химии и более эффективными методами производства, которые позволили производить первые композитные черепицы .

Первая асфальтовая черепица.

Композитная черепица Gerard, как следует из названия, изготавливается из разных материалов, в отличие от более ранней каменной и деревянной черепицы. Первые были сделаны из войлочной ткани, покрытой смолой, но в 1903 году Генри М. Рейнольдс из Гранд-Рапидс, штат Мичиган, выпустил первую асфальтовую черепицу из битума (форма нефти) в сочетании с осколками кварца, кирпича, сланца или аналогичных минералов. Мало того, что битумная черепица была дешевле в изготовлении, чем их предшественники, так она еще лучше защищала дома от ультрафиолетового света и давала больше тепла зимой, особенно важный фактор, учитывая то, что центральное отопление не было широко распространено в то время.

По мере того как битумная черепица становилась все более популярной, были внедрены такие инновации, как многослойная полосовая черепица. Эти листы были больше, чем это было возможно ранее, что облегчало и удешевляло установку. Новые модели с вариантами вкладок также позволили гибкой черепице противостоять сильному ветру, что является благом для тех, кто подвержен штормам. Другие модели были сделаны чтобы имитировать вид соломы.

От асфальта до солнечных батарей.

Со временем появилось больше инноваций в кровле. В 1990-х годах компания DOW Chemical представила кровлю из ТПО (термопластичный полиолефин). В этом методе использовались мембраны из этилен пропиленового каучука в единой бесшовной структуре, чтобы сохранить тепло, отражая его вдали от дома, а также защитить дом от озона и водорослей. В отличие от асфальтовой черепицы, TPO может быть переработан для использования в других продуктах и даже использован в качестве топлива, которое сгорает очень чисто.

Солнечная или фотоэлектрическая кровля в последнее время стала популярной в регионах, где много солнечного света. В отличие от больших панельных генераторов, эти крыши собирают солнечную энергию, выглядя как обычная черепица. Генерируемое электричество может дополнить повседневное использование дома. Поскольку энергия поступает обратно в сеть, когда производится больше энергии, чем используется, можно финансово компенсировать дни без солнца. Солнечная кровля является более дорогой, чем обычная кровля, и требует больше обслуживания, но технология, безусловно, быстро развивается.

Возвращение к природе и истокам.

Еще один экологически чистый вариант кровли, кроме солнечных батарей, — это «живая» кровля. Она сделана путем размещения почвы и растительности в водонепроницаемом покрытии. Живые крыши высвобождают кислород в окружающую среду вокруг здания и помогают сохранять его прохладным через сток воды. Уход за зелеными крышами обходится дорого, поэтому их адаптация была медленной, но по мере совершенствования технологий они, вероятно, станут более популярными.

В некоторых европейских странах домовладельцы возвращаются к более экологически чистым кровельным материалам, таким как солома, из соломы или дерна. Хотя они могут не обеспечивать полную защиту, в регионах с более мягким климатом они могут оказаться жизнеспособным вариантом.

Технология кровельных материалов постоянно совершенствуется. Кто знал, что черепица может однажды позволить привести в действие дом!