Потолочные покрытия для комнат – варианты и типы

Потолочные покрытия для комнат – варианты и типы

06.03.2019 Выкл. Автор admin

Среди современных и престижных потолочных покрытий для комнат дизайнеры выделяют

подвесные,
подшивные,
натяжные потолки.
Именно на этих видах остановимся подробнее.

Для всех 3-х видов потолочных покрытий характерны общие черты: высокая декоративность, особая прочность, установка на вынесенных креплениях, что образует нишу между полком и покрытием.

Эта ниша используется для скрытого монтажа электропроводки и светильников, воздуховодов, материалов, улучшающих тепловую и шумоизоляцию вашего дома.

1. Подвесные потолки
Подвесные потолки бывают трех видов: кассетные, реечные, гипсокартоновые.

1.1. Кассетные потолки
Кассетные потолки

Металлические крепления-профили образуют единый каркас, квадратной или прямоугольной формы, на которые укладываются плиты (кассеты). Размеры кассет – 60 на 60 сантиметров или 60 на 120 сантиметров.

Ведущие производители кассетных потолков, например, Geipel, предлагают зеркальные, матовые, цветные кассеты и подвесные системы. Отличные технические характеристики, пожарная безопасность, влагоустойчивость, функциональность позволяют использовать такие потолки в помещениях любого назначения.

Материал кассет – высококачественный алюминий или оцинкованная сталь. Для зеркальных потолков используются кассеты с биметаллическим покрытием, прошедшим химическое полирование. Благодаря особой технологии кассета обладает отражающей способностью качественного зеркала.

1.2. Реечные потолки
Реечный потолок

Реечный потолок состоит из скрепленных между собой длинных узких панелей из алюминия длиной три метра и шириной 10 сантиметров.

Как правило, такое потолочное покрытие монтируется в нежилых помещениях – ванных комнатах, кухнях, бассейнах, благодаря влаго-, огне- и морозоустойчивым характеристикам.

1.3. Гипсокартоновые потолки
Потолок из гипсокартона

Такой потолок монтируется из цельного листа гипсокартона. Вы можете создать сложные криволинейные, многоуровневые композиции потолка, используя точечное освещение для акцентирования зон разной функциональности.

Стандартная плита гипсокартона имеет толщину 12, 5 миллиметров, а длину полотна – до двух метров.

В качестве декоративного потолочного покрытия используются каркасы разной высоты, к которым крепятся конструктивные элементы. Для решения индивидуальных дизайнерских задач могут быть образованы плоскости «первого», «второго» и «третьего» потолков с закрепленными на них на разной высоте светильниками и другими элементами декора.

2. Подшивные потолки
Подшивной потолок

Основой для подшивных потолков выступает деревянный каркас, который крепится к основному потолку. Такая конструкция уместна в многоуровневых загородных домах, где потолочные перекрытия несут значительную нагрузку, а по деревянным балкам уложен дощатый настил.

В качестве материала для подшивных потолков используют элитные породы дерева – дуб, бук и некоторые другие. Такой благородный потолок обладает особым шармом.

К недостаткам подшивного потолка относятся высокая пожарная опасность и низкая влагоустойчивость. Эти характеристики следует обязательно учитывать при его проектировании.

3. Натяжные потолки
Натяжные потолочные покрытия бывают двух видов: тканевые и из ПВХ-пленки.

3.1. Потолки из ПВХ-пленки
Натяжной потолок из ПВХ пленки

Материал – виниловые пленки разных фактур: сатин, глянец, зеркальные поверхности. Прекрасно подходят для квартир. Использование в загородных коттеджах, верандах, террасах и на лоджиях рискованно – уязвимая пленка боится мороза. Производителями ПВХ-пленки является Россия, некоторые иные европейские страны.

Монтаж – горячим способом. По периметру помещения крепится фиксирующий багет. Далее пленка разогревается с использованием газовой пушки и закрепляется в багете. Виниловая пленка имеет свойство растягиваться и увеличиваться в размере почти на четверть, поэтому заготовка должна быть меньше необходимого размера.

Ширина полотна – до двух метров. При монтаже их спаивают из нескольких полос. При этом очень важно обращать внимание на качество материала и производителя. Качественную продукцию вам обеспечат производители New Mat, Extenzo и Barrisol.

Декорирование – фотоизображения любой тематики, фотопечать и художественная роспись. Возможность создания многоуровневых конструкций позволяет разделить помещение на функциональные зоны. Разные уровни подчеркиваются точечным освещением и игрой света.

3.2. Тканевые (бесшовные) потолки
Тканевый натяжной потолок

Материал – полиэстровое полотно, тканевое или трикотажного плетения с полиуретановой пропиткой. При его изготовлении используется только высококлассное сырье в сочетании с уникальными технологиями.

Монтаж – холодным способом. Особенностью монтажа полотна Cerutti заключается в использовании уплотняющего шнура внутри профиля. Производитель гарантирует полное отсутствие провисания без необходимости периодической подтяжки.

Привлекательной особенностью монтажа является его быстрота – в одном помещении специалисты монтируют потолок всего за несколько часов. Запыление и загрязнение при этом сведены к минимуму. Поэтому такой потолок вы можете установить не только в период ремонта, но и в полностью готовом помещении.

Срок гарантии на материал натяжных потолков – до десяти лет. При этом в период эксплуатации он неизменно сохраняет первоначальный идеальный внешний вид, не трескается, не выцветает.

Ширина полотна – до пяти метров при длине до ста метров. Как утверждают производители Cerutti – длина полотна практически неограниченна. Вы можете установить потолок без единого шва в просторной гостиной, холле или зале своей квартиры или загородной резиденции. Современные технологии гарантируют высокую прочность материала на разрыв, влаго- и морозоустойчивость, исключительную экологичность.

Потолки Clipso различаются по цветовой гамме и сфере применения. Белые или цветные с добавление натуральных красителей. «Акустические» для улучшения акустики и звукового комфорта в гостиных и музыкальных салонах. «Антивлага» для использования в помещениях с бассейном. «Антигрязь» – для установки в помещениях с повышенной загрязненностью.

Декорирование – нанесение изображений с помощью фотопечати или ручной росписи. Возможно создание потолков со встроенной подсветкой, с эффектом «звездного неба».