Роль почвы при содержании декоративных растений

Роль почвы при содержании декоративных растений

06.03.2019 Выкл. Автор admin

Почва это самый активный земельный слой, в нём живут и активно трудятся микроорганизмы, перерабатывая органику в соли и микроэлементы, необходимые для жизни растений. Органическая составляющая почвы называется гумус.

В его состав входят животные и растительные остатки, особые химические элементы. Почвы делятся на бедные, составляющая перегноя не превышает 1%, умеренно гумусные, содержание перегноя 1-2%, средне гумусные содержат 2-3% гумуса, а если же показатель превышает 3%, такие почвы называются гумусные. Самой богатой почвой является чернозём. Для активного роста декоративных растений необходим высокий показатель перегноя. Если при анализе был выявлен низкий показатель, почву искусственно удобряют торфом или навозом.

Помимо гумуса в почве должно присутствовать сбалансированное количество микроэлементов, таких как азот, калий, фосфор. Этот показатель может меняться, и за ним необходимо следить. Регулировать его можно, используя удобрения, содержащие органо-минеральные добавки.

Также почва имеет показатель ph, он влияет на кислотность. Почвы разделяются по степени кислотности на:

Сильнощелочные;
Щелочные;
Слабощелочные;
Нейтральные;
Близкие к нейтральным;
Слабокислые;
Среднекислые;
Сильнокислые.
Для правильной работы всех составляющих почвы необходимо её вспахивать или рыхлить. Почва, получающая свободный доступ к воздуху, является более плодородной. Рыхлая земля состоит из маленьких комочков, что обеспечивает идеальную воздухопроницаемость. Если почва не получает достаточного количества воздуха, микроорганизмы плохо развиваются, что приводит к обеднению гумуса. Также почвы подразделяются на:

Песчаные, быстро прогреваются и остывают, хорошо пропускают воду, в результате чего не имеют возможности задерживать питательные вещества;
Глинистые, медленно прогреваются и долго остывают, плохо пропускают воду, в результате чего могут образовываться застои;
Илистые наделены питательными веществами, такие почвы образовываются в результате высыхания рек и озёр;
Суглинок, составом этого вида почв выступает песок, ил и глина. Наиболее подходящий вид почвы для выращивания большинства растений;
Каменистые, представляют собой дренаж, недостатком является быстрое пересыхание;
Известковые, в своём составе имеют большое количество извести, из-за чего относятся к бедным;
Торфяные почвы, относятся к кислым почвам с высоким содержанием органических веществ, в чистом виде не являются плодородными, образуются на месте болот.
Почвы различаются множеством показателей, и для правильного её подбора необходимо учитывать особенности растений, при неправильном подборе почвы растение погибнет или не будет расти вовсе.