Зонирование и декорирование стен шторами

Зонирование и декорирование стен шторами

28.10.2021 Выкл. Автор admin

Целесообразность декорирования стен шторами
Внести в обстановку изюминку и разнообразие можно, если украсить стены портьерами. Их сфера применения гораздо шире, чем кажется на первый взгляд, особенно, если оформлением дизайна занимается профессионал.

Текстиль уже сам по себе ассоциируется с уютом и комфортом, он внесет нотки теплоты в северный стиль и сдержанную обстановку, выгодно подчеркнет другие стили с преобладанием тканей. Если он будет на стенах, то обязательно привлечет к себе внимание.

Еще один плюс в пользу декорирования стен шторами, это широкий выбор материй, фактур, узоров и расцветок. Можно задействовать небольшой прямоугольный отрезок тюля, а можно – массивные портьеры с ламбрекеном. Поэтому всегда возможно будет подобрать подходящий под обстановку вариант.

Преимущества декорирования текстилем
Эффектное дополнение к выбранному стилю интерьера.
Возможность реализовать креативные идеи и внести изюминку в обстановку.
Не забирает много пространства.
Легкий монтаж.
В любой момент оформление можно убрать, поменять или подкорректировать.
Не требуется особой уход, достаточно периодически текстиль стирать в подходящем режиме стиральной машинки.
Маскировка дефектов стен.

Где можно сделать оформление шторами?
Рассмотрим варианты оформлений шторами за исключением окон.

Стены
Декор стен шторами один из самых распространенных способов использования такого текстиля для оформления интерьера.

В гостиной
Для его реализации лучше всего выбрать просторное помещение, например, гостиную. В ней будет эффектно смотреться массивная портьера из велюра или бархата насыщенного цвета, например, красного в сочетании с отделкой поверхностей из натурального дуба, покрытого лаком.

Такое решение достаточно будет реализовать на одной из стен. При этом важно достичь гармонии в сочетании с остальной обстановкой, а особенно с текстилем на окнах. Такой же вариант можно реализовать и в кабинете, особенно, если он в стиле ампир или классики.

В спальне
Эффектно будут смотреться стены с текстилем в спальне. В этой комнате с тканями сложно переусердствовать. Их изобилие будет ассоциироваться с отдыхом, спокойствием и уютом, которых, порой, не хватает в интенсивном жизненном темпе.

Если спальня небольшая (до 12 м кв.), можно сделать декор стен тканью в зоне изголовья, прикрепив материю к стене или на карниз, который близко к ней прилегает.
Используйте легкие, воздушные ткани, можно полупрозрачные, такие как органза, вуаль.

С помощью элементов крепежа из них можно создать красивые формы и переплетения. Сам крепеж можно подобрать с красивым декором. Необязательно использовать тюль или штору одного цвета. Сочетайте несколько расцветок, гармонирующих друг с другом и интерьером помещения.

Если позволяет площадь спальни, сделайте драпировку стен шторами по всему периметру, в том числе и потолок.
Дополните оформление ламбрекеном. Для такой идеи подойдут ткани с гладкой поверхностью средней плотностью. Можно выбрать шелк или его аналоги. Так как драпировка тканью будет преобладающим элементом в помещении, отдайте предпочтение спокойной цветовой гамме, например, пастельным тонам. Ведь цвет воздействует на психологическое состояние, а в спальне он должен располагать к отдыху и спокойному сну.

Еще один интересный вариант, как задекорировать стену шторами, повесить их на картину-окно.
Такие изображения представляют собой живописные пейзажи или городские виды из окон. Подберите картину с местностью, которая привлекает вас больше всего, повесьте ее на стену и красиво оформите шторами или тюлем – результат превзойдет все ожидания. Будет создаваться впечатление, что окна комнаты выходят на роскошный пейзаж или любимый город.

Можно реализовать имитацию штор на стене, если они будут частью картины-окна. В таком случае в багет ее не обрамляют, чтобы изображение максимально реалистично сливалось с обстановкой.

Над кроватью
Текстиль над кроватью называется балдахином. Его оформляют в спальнях и детских комнатах.

Балдахин крепится к твердому основанию из дерева либо металла. Оно может быть по всему периметру кровати или же в виде круга, прикрепленного к стене или потолку. Чаще всего для оформления кровати выбирают легкие и полупрозрачные материи. Но для таких стилей как барокко и рококо предпочитают бархат или аналогичные ткани.

Балдахин можно подобрать под большинство стилей, благодаря возможности выбрать основание, тип текстиля и узор.

В спальне балдахин создаст романтическую обстановку, ощущение уединения и комфорт. Его иногда дополняют подсветкой (гирляндами).
В детской он наполнит помещение сказочной атмосферой, особенно, если на ткани будут сюжеты их сказок или сказочные персонажи.
Для колыбелек совсем маленьких детей его также применяют. Таким способом ребенка, когда он засыпает, можно оградить от внешних раздражителей. Также балдахин способен выполнять защитную функцию – им закрывают колыбель, чтобы оградить малыша от насекомых.

Зонирование помещений
Старый добрый метод зонирования помещений с помощью текстиля помнят все, кто когда-либо бывал в сельских домах.

Такое оформление используется и до сих пор, особенно в таких стилях как прованс, рустик, пэчворк и т. д. Не всем по душе раздвижные перегородки и ширмы для разделения пространства, так как текстиль делает обстановку более уютной и воздушной, к тому же он не скрадывает пространство.

С помощью штор или тюля даже одну комнату можно разделить на функциональные зоны. Иногда такое решение применяют в однокомнатных квартирах – когда в помещении для кухни есть просторная лоджия, ее обустраивают под кухню, а освободившуюся комнату используют для детской или спальни. Зону лоджии-кухни отделяют текстилем.