Бассейн в доме

Бассейн в доме

09.05.2019 Выкл. Автор admin

Собственный бассейн давно уже является синонимом роскоши. При этом стоимость изготовления варьируются в зависимости от того, бассейн поставим в саду или в помещении. Огромное значение также имеет, конечно, его размер и материалы, используемые для отделки.

Дешевле всего будет построить открытый бассейн. Дешевле и проще, ибо для объектов площадью до 30 кв. м. не нужно разрешения на строительство, достаточно за 30 дней перед началом строительства сообщить об этом намерении в соответствующие инстанции. Однако если мечтаем о собственном бассейне, то бассейн на 30 кв. м. может быть слишком мал. В таком случае потребуется разрешение на строительство.

Общие сведения о бассейне

Бассейн — это непросто емкость, куда станем наливать воду. До выбора материала, из которого должен быть изготовлен бассейн (чаще всего для этого используют бетон или железобетон, а позже он покрывается, приятной для глаз керамикой), необходимо выбрать соответствующую форму. Самыми популярными и простыми в строительстве являются прямоугольники, круги и овалы. Если мечтаем о собственном бассейне, то лучше выбрать прямоугольную форму, это даст больше места для плавания. Конечно, не можем просто построить одну узкую дорожку, такой узкий бассейн будет просто неудобным для купания.

Собственный бассейн, построенный на открытом воздухе, будет служить владельцам только летом, строительство кровли немного продлит сезон. Однако даже бассейн на свежем воздухе, можно греть и купаться в нем. Электрические нагреватели дороги в эксплуатации, стоит рассмотреть возможность установки, например, солнечных панелей, которые хотя они и стоят дороже, но позволяют выполнить подогрев воды намного дешевле.

Бассейн в доме

Дороже будет строительство бассейна в доме, но позволит использовать собственный бассейн круглый год. В этом случае за пределами самого бассейна также нужно будет построить комнату со стенами и крышей соответствующих размеров, так, чтобы вокруг бассейна оставалось достаточно места для необходимого оборудования. В помещении с бассейном очень важна правильная
вентиляция бассейна , которая обеспечит циркуляцию воздуха, удаление запахов химии, используемой для очистки воды, и предотвратит образование влаги и плесени в помещении. Конечно, здесь подогрев воды является уже необходимостью, ведь вода уже не имеет шансов нагреваться от прямых солнечных лучей.

Обслуживание бассейнов

Бассейн в доме и на воздухе — это не только подогрев воды, но и ее очистка. Вода в бассейне не должна отличаться от стандартов питьевой воды. Таким образом, очистка воды и добавление химических веществ, таких как хлор, будут необходимы. На рынке существуют также биофильтры, которые позволяют выполнять очистку воды без добавления в нее химических веществ, как можно, однако, догадаться, это более дорогостоящее решение. Процессом обработки воды можем заниматься самостоятельно или поручить это фирме.

Сильному загрязнению подвергаются, прежде всего, внешние бассейны — это листья, пыльца, насекомые и другие загрязнения, они не только эффективно заберут всю радость от купания, но также могут засорить фильтр. Для удаления таких крупных загрязнений используются специальные пылесосы. Их удаление также можно поручить фирме.

Даже если не нужно разрешение на строительство небольшого бассейна, то все равно стоит поручить его проект человеку с соответствующими полномочиями и, прежде всего, опытом. Это позволит существенно уменьшить объем неприятных сюрпризов. Дизайнер должен учитывать в проекте место для лестницы, горки, трамплина, даже если пока не планируем их ставить.

Бассейн в доме — это не только отличная идея для отдыха, но и возможность значительно повысить ценность дома. Хорошо спланированная инвестиция позволит наслаждаться водой в любое время дня и года.