Как подобрать соответствующий вид смесителя

Как подобрать соответствующий вид смесителя

24.05.2019 Выкл. Автор admin

В наших квартирах смесители и краны стоят на кухнях и в ванных комнатах. Мы настолько привыкли к ним, что не представляем, как люди раньше обходились без этих приспособлений.

Существует множество видов смесителей, каждый из которых обладает своими особенностями, которые нужно учитывать. Ознакомьтесь с ними, чтобы сделать правильный выбор.

Термостатические смесители

Современный тип смесителя с двумя ручками регулировки. Одна из них для подачи воды, вторая — для установки нужной температуры. Очень удобны в использовании, способны «запоминать» выставленную температуру, но достаточно дорогие. Именно поэтому встречаются не очень часто, а найти такие смесители вы можете посетив сайт www.kvadratura.ua.

Виды смесителей

Во-первых, смесители различаются по точке крепления. Они могут быть настенные и врезные. Настенные закрепляются на специальные фитинги или прямо на водопроводные трубы. Врезные смесители устанавливают в специальные отверстия на раковинах, мойках или ваннах. Все остальные различия смесителей заключены в дизайне и работе запорно-регулирующего механизма.

Двухвентильный смеситель

Это привычный всем смеситель с двумя вентилями горячей и холодной воды. Потоки смешиваются в носике крана. Механизм регулирования двухвентильных смесителей бывает в виде кран-буксов или керамического совместителя отверстий.

Смесители такого типа долгое время были наиболее востребованными на наших рынках. Они надежны в работе и достаточно просты в ремонте. В советских школах на уроках труда даже мальчиков учили менять резиновую прокладку такого крана. Эту же резиновую прокладку считают наиболее уязвимым местом смесителя, поскольку она быстро изнашивается.

Что касается смесителей с керамическим совместителем отверстий, то их считают более хрупкими, хотя тоже достаточно надежными. При установке такого смесителя необходима дополнительная фильтрация воды, чтобы между керамическими пластинами не застревали песчинки и другие твердые частицы.

Смеситель однорычажный

Регулирование потока воды производится нажатием рычага сверху вниз, температуры — справа налево. Такие смесители наиболее популярны для кухонных моек. Они очень удобны в использовании, но могут быстро прийти в негодность при плохом качестве воды. У них нет резиновых уплотнителей, а значит, не нужно их частая замена. Однако следует установить фильтры для воды, чтобы не нарушать работу внутреннего картриджа твердыми частицами мусора. Внутренние картриджи заменяемые, но требуют профессиональных навыков.

Cенсорные cмесители

Современный вид смесителей без рычагов и вентилей. Работает благодаря реакции фотоэлемента на поднятые руки. Температура задается в электронной системе устройства. По сравнению с механическими видами менее надежный, но более дорогой.

Определяйтесь с моделью и выбирайте смеситель в специализированных магазинах. От качества материала и деталей напрямую зависит срок работы вашей покупки.