Как самостоятельно установить дверной замок

Как самостоятельно установить дверной замок

26.05.2019 Выкл. Автор admin

В этой статье речь пойдет о том, как правильно установить накладные замки , что для этого понадобится, а также, сколько времени займет этот процесс.

Обращаться ли к профессионалам?

Стоит отметить, что установка замков дело не столь простое, как может показаться на первый взгляд. Если вы отнесетесь к этому слишком халатно, то можете испортить свою дверь, в результате чего потребуется немало финансовых затрат, не говоря уже об испорченных нервах. Возможно, лучше обратиться к специалистам, которые за отдельную плату довольно быстро произведут установку, и вам не придется прилагать к этому никаких усилий.

Если же вы не собираетесь никому платить, и твердо уверены в своих силах, тогда поговорим о том, как установить замок самостоятельно.

Инструмент

Естественно, чтобы выполнить установку одной отвертки будет недостаточно, если только это не обычная замена дверных замков. Чтобы качественно произвести установку вам потребуется: дрель, плоское сверло по дереву (перо), шуруповерт с крестовой насадкой либо крестовая отвертка.

Этапы установки замка

— Подготовьте место для работы. Уберите лишние предметы и наведите порядок, чтобы вам ничего не мешало.

— В торце двери необходимо отметить место, куда будет устанавливаться замок. Если в комплекте с замком шел бумажный шаблон, то воспользуйтесь им, если же производитель сэкономил на этом, то необходимо сделать отметки, в соответствии с размерами нашего замка. Располагайте его на оптимальной для себя высоте, чтобы вам было удобно открывать дверь.

— Вставьте плоское сверло в дрель и произведите врезку. Дрель старайтесь держать перпендикулярно двери, иначе можете повредить полотно.

— Если область для вставки замка готова, то необходимо сделать отверстие для замочной скважины, учитывая все замеры.

— Вставьте замок в подготовленное отверстие и закрепите его шурупами. После чего установите замковину, вставьте ключ и проверьте работу замочного механизма.

— Дальше необходимо вырезать отверстие в дверной раме для установки ответной пластины. Отверстие сверлите только после того, как тщательно произведете замеры, чтобы механизм замка четко совпадал с ответной частью.

— Прикрутите пластину. Проверьте надежность креплений.

— Закройте дверь и проверьте работу замка. Открытие и закрытие должны проходить плавно и без дополнительных усилий.

На этом установка замка завершена. Если вы все сделаете правильно и аккуратно, то особых проблем у вас возникнуть не должно. Достаточно строго придерживаться вышеизложенных пунктов. Главное — желание и вера в себя.