Как все вместить в маленьком пространстве?

Как все вместить в маленьком пространстве?

01.06.2019 Выкл. Автор admin

Поместить непомещаемое. С такой просьбой чаще всего обращаются владельцы небольших квартир к дизайнерам интерьеров. В то же время, загромождать квартиру им не хочется. Естественное желание, не так ли?

Нет ничего невозможного, и вполне реально нагрузить комнату 5 и более функциями и не биться при этом о многочисленные углы.

Что делать:

Использовать мебель трансформер. Откидные или выдвижные кровати киев, трансформируемые столы, передвижные стены. Да, да, стены тоже можно ставить на колесики. А еще стеной может стать шкаф — двойная выгода.

Строить наверх. Кровать-чердак который можно приобрести посетив мебельный магазин в детской уже не новость. А почему бы и взрослым не использовать эту идею. Внизу может быть гостиная, или огромный гардероб. Не хочет владелец залезать под потолок — можно обойтись подиумом. Сразу и шкаф станет не нужен.

Ломать стены. Множество маленьких комнат сделают квартиру еще меньше. Отдать предпочтение открытому пространству, зонировать его при помощи легких и мобильных перегородок.

Отказаться от ненужного. Маленькие пространства требуют утилитарных решений. В топку лишний декор, витрины для парадного фарфора, диваны с королевскими подлокотниками. Все максимально функционально.

Совет. Прежде чем нагружать комнату функционалом, подумать, действительно ли будете этим пользоваться. Так ли нужен рабочий стол, если владелец квартиры всегда валяется с ноутбуком на диване?

Далее разбор, что же лучше, гардеробная или шкаф? Ниже информация для тех, кому достался шкаф. Скорее всего, не маленький, и владельцу очень хочется его спрятать, замаскировать, и вообще сделать невесомым. Что же придумать?

Шкаф во всю стену, прямо от пола до потолка. Хорошее место вокруг двери или окна. Не видя жестких границ объема, люди воспринимают его легче.

Можно пойти дальше и покрасить шкаф в цвет стен. А если еще и ручки убрать, то он полностью сольется с обстановкой, как хамелеон.

Проверенный временем способ маскировки — зеркала. Можно сделать створки полностью зеркальными, добавить сверху декоративных резных элементов, собрать зеркальное панно. Еще очень хороший вариант оформить зеркалом верх и низ дверок, объем ломается и шкаф парит.

Как идея положить шкаф на пол? Когда не хватает места, устроить систему хранения в подиуме — отличная альтернатива.

Ну, а вообще не всегда шкаф нужно прятать. Пусть он станет центром композиции, арт-объектом, предметом гордости. Вариантов как это осуществить масса — состарить покраской, украсить лепниной, отреставрировать старый шкаф, доставшийся по наследству и прочее. Выбранный вариант зависит от полета фантазии владельца жилья.