Как выбрать садовый трактор для стрижки газона

Как выбрать садовый трактор для стрижки газона

29.06.2019 Выкл. Автор admin

Использовать различную мелкую сельскохозяйственную технику на даче — тренд нашего времени. Если для рыхления почвы, культивации, необходим мотоблок, то для ухода за участком, где нет огородных культур, самое удобное садовое устройство – мини-трактор газонокосилка. Он работает как газонокосилка, а продуктивность и комфорт при работе несравненно выше. При выборе данного вида техники необходимо обращать внимание не только на конструкцию и характеристики, но и на объем работ. От этого зависит мощность двигателя.

Мини-трактор для сада: для чего нужен, основные виды

Мини-трактор предназначен для кошения травы на больших участках. Отличается данный вид техники от обычной газонокосилки конструкцией, мощностью. По сути, это два разных устройства. Газонокосилкой можно обработать небольшой объем растительности, в то время как трактором для сада – огромные участки на поле, даче, в саду. Некоторые дачники, фермеры называют садовой трактор самоходной газонокосилкой с сиденьем.

Существует два основных вида техники, предназначенных для садовых работ:

  • садовый трактор;
  • райдер.

Первый вид более габаритный. Двигатель агрегата расположен спереди, перед водителем. Место расположения ножей (и у трактора, и у райдера одинаковое количество – от одного ножа до трех) – внизу, между колесами. Преимущества трактора – его мощность, высокая производительность, что позволяет расчищать большие участки земли. У трактора также есть минусы – его размеры не позволяют обработать узкие тропинки, места возле кустов и деревьев.

Райдеры имеют намного меньшие размеры. Такими устройствами легко управлять, ими удобно скашивать растительность даже на узком проходе. Основное отличие от трактора – расположение двигателя за водителем. Режущие элементы агрегата находятся снизу перед колесами. Это большой плюс, поскольку трава во время работы не приминается, благодаря чему стрижка газона проходит намного проще. Недостатки райдеров – у них недостаточно мощности для обработки больших участков.

Основные критерии выбора садовых тракторов

Выбирая трактор или райдер для расчистки газона, необходимо учитывать следующие технические характеристики:

  • двигатель и его мощность;
  • размеры садовой машины;
  • тип крутящегося момента (трансмиссии);

Выбор двигателя зависит от вида работ, объема садового участка. Для того, чтобы расчистить газон от небольшого слоя снега, убрать лишнюю растительность на участке, можно выбрать агрегат с небольшой мощностью. Для таких задач подойдет райдер мощностью в десять лошадиных сил. Если помимо приведения газона в порядок необходимо провести дополнительные работы, например, распашку почвы, мульчирование или перевезти груз, строительные материалы, понадобится более сильная техника. Подобные виды работ выполняет мини трактор газонокосилка, мощность которого составляет десять лошадиных сил и больше. Размер режущих элементов зависит от мощности: чем мощнее агрегат, тем больше дека.

Размеры машины и ее габариты играют большую роль в выборе. Если садовый участок небольшого размера имеет много лазеек, где также необходима расчистка, лучше выбирать райдеры, они намного компактнее и удобные, легко проходят в узкие проходы.

От вида трансмиссии (передача крутящегося момента от двигателя к колесам) зависит легкость управления садовым трактором. Есть два вида трансмиссии: механическая, автоматическая. Первый тип немного усложняет работу водителя. Особенно сложно новичкам — тем садоводам, которые ранее не сталкивались с райдерами или мини тракторами. Единственный плюс механики – низкая стоимость по сравнению с автоматикой. Автоматическая трансмиссия, где скорость зависит от силы нажатия на педаль, пользуется большим успехом. Хоть цена такого устройства выше, управлять транспортным средством намного легче.

На что еще стоит обратить внимание

Важны и такие нюансы, как:

  • наличие дополнительных элементов;
  • сиденье (есть или отсутствует).

К мини трактору можно докупить дополнительные навесные элементы, которые увеличат производительность, дополнят функции трактора. Основные навесные элементы – это:

  • отвал – расчищает дороги от снега, убирает насыпи;
  • снегоуборщик – расчищает небольшие участки газона от снега;
  • устройство для разбрасывания удобрения на грядки, поля (разбрасыватель равномерно распределяет удобрения на участке);
  • культиваторы, устройства для вспашки, выравнивания газона, аэраторы, другие элементы, предназначенные для работы с землей;
  • прицепы, с помощью которых можно вывезти мусор с участка, убрать скошенную траву, перевезти любой другой груз.

Не все трактора имеют возможность использовать навесное оборудование. Поэтому перед покупкой следует тщательно исследовать садовую технику, подобрать ту модель, которая поможет выполнить нужную работу в саду.

Немалую роль играет сиденье, на котором водитель во время работы находится больше всего. Оно должно быть удобным, регулироваться под высоту человека. Так работать будет намного удобнее.