Многоуровневый потолок

Многоуровневый потолок

26.07.2019 Выкл. Автор admin

На первый взгляд монтаж многоуровневого потолка является сложным процессом, который должны производить профессионалы. Но и своими руками вполне возможно смонтировать интересную композицию.

Работы по монтажу начинаются с создания эскиза и чертежа будущего потолка, подбора специальных материалов и инструментов. Самыми распространенными являются гипсокартонные конструкции, которые содержат п-образный профиль , подвесов, стыковых элементов и гипсокартонных листов.

Теперь необходимо определить горизонталь, по которой будет монтироваться первый уровень потолка. К этому этапу необходимо подходить тщательно и выполнять аккуратно. Малейшая ошибка будет заметна после монтажа гипсокартона и исправлять будет эту ситуацию уже сложно. Для этого в комнате замеряют высоту потолка во всех четырех углах. За основу берется показатель самого низкого угла. Именно здесь намечается горизонталь, по которой ставятся метки в остальных углах.

Стоит определить отступ от потолка вниз. Если не планируется монтаж в первом уровне светильников, достаточно отступа на ширину направляющего профиля. Если по плану есть светильники, стоит учитывать место, которое они должны занять в конструкции.

По меткам на стене проводится монтаж UD профиля по периметру комнаты, предварительно просверлив отверстия в стенах под крепеж. Затем на потолке расчерчивают параллельные прямые и размечают места крепления навесов. При их помощи будет крепиться профиль. На этом же этапе можно приступить к монтажу ребер жесткости в местах, где будут стыки гипсокартона.

Еще раз уровнем проверяется горизонталь. Затем в конструкции разводится электропроводка и с помощью саморезов по металлу закрепляются листы гипсокартона. Стыки закрываются штукатуркой.

Второй уровень потолка занимает меньшую площадь, поэтому края элементов зашиваются гипсокартоном с торцов. Рисуются элементы на гипсокартоне, на ребра жесткости крепятся CD профили. Чтобы изогнуть профиль при наличии округлых форм, его необходимо надрезать в нескольких местах ножницами по металлу и изогнуть, повторяя линию рисунка. Гипсокартон вырезается по форме уже после его крепления. Также делаются прорези для светильников, и в них выводятся провода.

Простые прямые формы у новичков не должны вызывать особых проблем при монтаже, но сложные радиальные элементы заставят приложить больше усилий.