Как выбрать освещение (светильники и фонари) для сада

Как выбрать освещение (светильники и фонари) для сада

15.08.2019 Выкл. Автор admin

Освещение — это мощный инструмент, с помощью которого можно создавать причудливую игру света и тени, акцентируя внимание на важных, по нашему мнению, объектах и делая менее заметными второстепенные. В нашей статье вы найдете практические советы относительно того, как выбрать освещение для сада. Мы рассмотрим основные принципы этого процесса, дадим рекомендации относительно выбора осветительных приборов на основании их конструкции, параметров.

Как выбрать светильники для сада

Светильники для освещения улицы, садово-паркового комплекса подбираются по световому сценарию, а основными этапами здесь являются:

  • Определение основного объекта, которому будет отведено центральное место в сценарии. Обыграть его можно в отдельной части участка, а в его роли могут выступать самые разнообразные объекты и элементы: зеленые насаждения, колонны, клумбы, архитектурные сооружения и прочее.
  • Общая идея сценария. Здесь нам предстоит определить цель, которую мы преследуем, создавая систему освещения в саду: декоративная подсветка, маркировка территории, поддержание общей концепции экстерьера.
  • Приемы, которые помогают добиться динамики. Территория сада при умелой организации освещения способна ожить, например, чтобы добиться большей глубины освещения, можно слегка окутать светом близлежащие объекты, а удаленные предметы сделать яркими.

Как выбрать светильник для сада: основные характеристики

Каждый осветительный прибор в саду должен иметь четкое предназначение. Основное освещение организовывается с помощью фонарей на высоких опорах, а также приборах, которые подвешиваются к потолку веранды, беседки. Вспомогательный свет можно получить от настенных бра, встроенных грунтовых светильников, фонарей на небольших опорах. Особое место занимают направленные приборы освещения, которые в зависимости от назначения бывают:

  • Архитектурные. С помощью этих устройств можно выделить определенные элементы на архитектурных сооружениях, используя разные цвета и яркость света.
  • Маркировочные. С их помощью можно указать участки, которые небезопасны в темное время суток, например, препятствия на дорожках, выступы, обрывы, повороты и т. д. Их применение — это прежде всего требования безопасности.
  • Ландшафтные. С их помощью обеспечивается акцентированная подсветка растительной части садово-паркового комплекса.
  • Декоративные. Служат исключительно для украшения территории, могут быть использованы для мягкой подсветки близлежащих объектов.

Светильники и фонари могут иметь разные углы распространения света и площадь охвата. Так, например, можно подобрать осветительные приборы, которые будут равномерно распределять свет на всей территории вокруг них, или устройства, оставляющие только узкую полоску света. С помощью осветительного оборудования можно как кистью художника менять окружающую картину, добавляя мазки, создавая полутени, яркие пятна и т. д.

Поток света у садовых фонарей и светильников может быть направлен вверх или вниз. Также существуют модели, которые излучают свет в разные стороны. Комбинируя осветительное оборудование, можно создавать целые трехмерные картины, маскируя или выделяя отдельные объекты.

Кроме этого, в разных по функциональному назначению светильниках могут использоваться различные лампы. Например, применяя популярные сегодня светодиодные светильники, можно существенно сэкономить на оплате счетов за электроэнергию. Для больших садовых территорий можно использовать натриевые светильники — их свет имеет специфический желтый оттенок, но они более экономичны, чем галогенные.

Функциональные особенности приборов освещения

Уличное осветительное оборудование может питаться как от централизованной системы электроснабжения, так и от автономных источников питания. Это позволяет размещать его в наиболее удаленных зонах сада. Такие устройства оснащены аккумуляторными батареями, которые в течение светового дня подзаряжаются с помощью встроенных солнечных панелей.

Не менее популярны сегодня фонари и светильники со встроенными датчиками движения, с помощью которых можно создавать скользящий эффект, когда освещение движется синхронно с человеком.

Кроме этого, в осветительном электрооборудовании могут использоваться антибликовые экраны, позволяющие изменять форму пучка света и тем самым кардинально менять восприятие освещения.

Надеемся, что вышеприведенные советы относительно того, как выбрать фонарь для сада, представленные специалистами интернет-магазина «Электробаза», сдесь возможно купить освещение для сада,а наши специалисты помогут вам сделать правильный выбор.