Особенности применения щебня в строительстве

Особенности применения щебня в строительстве

19.08.2019 Выкл. Автор admin

Щебень получил широкое распространение. Его получают дроблением и выборкой каменной породы или отходов переработки руд при помощи специального оборудования.

Данный материал представлен на рынке таких видов:

  • гранитный. Наиболее распространенный вид, применяемый в строительстве за счет своих характеристик. В своем составе не имеет сопутствующих элементов, которые могут понизить качество бетона. Гранитный щебень имеет повышенную адгезию, что повышает сцепление с бетоном. Существует разновидность гранитного щебня – базальтовый;
  • гравийный. Стоит дешевле, чем гранитный. Материал получают в результате выборки или дробления каменной породы в виде гравия. Гравий получается естественным природным путем. Он может быть горный, озерный, морской, ледниковый и речной. Округлая форма морского гравия дает низкую сцепку, что уменьшает прочность бетона. Горный гравий содержит в себе вредные примеси, такие как глина, что тоже уменьшает прочность бетонных изделий;
  • известняковый (известковый). Получается в результате переработки известняка. Такой щебень имеет невысокую прочность, но хорошо держит перепады температур. Используется для возведения легких построек хозяйственного назначения;
  • вторичный. Получается за счет измельчения строительных отходов: кирпича, бетона, шлакоблоков, плитки и т.д. Отличия от изготовления других видов щебня незначительны, заключаются в выборке металла, например арматуры, применяемой в железобетонных конструкциях;
  • шлаковый. Образуется при измельчении отвального или сталеплавильного шлака – отходов металлургии. Применяется для строительства дорожного покрытия и некоторых марок бетона, стоит дешево.

Подробности о данной продукции можно узнать на сайте splav500.com.ua. Здесь вы можете узнать актуальную информацию об этой продукции, определиться с ее выбором. В этом помогут опытные специалисты, которые знаю все о предлагаемых компанией товарах. Это позволяет купить материал, который будет устраивать по всем параметрам.

Что важно знать о щебне

  • Прочность на сжатие. По степени прочности на сжатие варьируются марки от М200 до М1400. М200 – самый слабый, используется для покрытия временных дорожных покрытий.
  • Лещадность. Зависит от формы камней (пластинчатая, игольчатая), выражается в процентах. От формы будет зависеть прочность бетонных изделий, в которых применяется щебень.
  • Морозостойкость. Это количество циклов замерзания-оттаивания материала щебня без потери своих прочностных характеристик.

Если вы хотите купить материал, который будет отвечать вашим требованиям, серьезно относитесь к вопросу его выбора. В этом случае нужно учитывать не только цену, но и свойства щебня, которые вам подходят наиболее всего.