Профиль для шкафов купе: особенности и правила выбора

Профиль для шкафов купе: особенности и правила выбора

31.08.2019 Выкл. Автор admin

Шкаф купе – целая система из различных компонентов, от дверец до роликов. Неотъемлемым элементов любого купе является профиль – изделие, которое отвечает за эффективность раздвигания дверец и движение всей открывающей конструкции.

Что собой представляет профиль для шкафов купе?

Профиль для шкафа купе – это дверной каркас, который предназначен для крепления раздвижных дверей. Изделие необходимо для бесшумного и беспроблемного открывания двери.

Профиль представляет собой единый механизм, который включает следующие элементы:

  • раму;
  • держатели;
  • направляющие.

Благодаря профилю обеспечивается беспрепятственное движение роликов дверцы. Более того, ролики защищаются от случайного скольжения. Каркас укрепляет фасад шкафа в целом и придает ему устойчивости. От качества профиля зависят эксплуатационные характеристики в целом.

Виды профилей для шкафов купе

В России и мире популярны следующие материалы, из которых производятся профили для шкафов купе:

  • сталь;
  • алюминий;
  • комбинированный.

Сталь задает высокую прочность каркасу. Материал защищает от большинства механических повреждений различной степени интенсивности. Сталь очень популярна на отечественном рынке за счет дешевизны. Ее недостаток – склонность к коррозии. С течением времени стальной профиль может потерять былые эксплуатационные характеристики – появятся трещины и сколы. Для предотвращения дефектов используется сталь с антикоррозийным покрытием, но и цена такого компонента будет выше.

Алюминий легок, надежен и гибок. Алюминиевый профиль не имеет коренных недостатков, которые имеются у стали. Цветной металл не боится влаги, солнечного света и химикатов. Алюминий не сравнится со сталью по прочности, но он привлекательнее и эластичнее.

В основе комбинированных профилей для шкафов купе лежит алюминий с различными добавками. Большим спросом пользуется профиль из ПВХ, который придает изделию долговечности. ПВХ обеспечивает абсолютную бесшумность движения дверец. Альтернатива – профиль с анодной поверхностью, которая защищает от механического и ультрафиолетового воздействий.

Достоинства и нюансы профилей для шкафов купе

Профиль для шкафа купе – необходимый компонент, который служит каркасом для всей конструкции. Данная деталь не имеет альтернатив и составляет важную часть любого шкафа купе. Главное достоинство – каркас повышает устойчивость мебели.

При выборе профиля для шкафов купе имеет смысл ориентироваться на два параметра: цену и толщину стенок. Рекомендуется обращать внимание на толстые изделия – тонкие имеют маленький запас прочности. При выборе материалов следует помнить, что сталь дешевле, но алюминий популярнее.