Для чего нужна изоляция каминной топки?

Для чего нужна изоляция каминной топки?

05.09.2019 Выкл. Автор admin

Изоляция каминной топки — необходимая составляющая в процессе монтажа отопительного устройства. Это вопрос не только соответствия техническим нормам установки, но и обеспечения пожаробезопасности. При высоких температурах конструкция нагревается, поэтому отсутствие защитного слоя увеличивает риски ее возгорания и деформации. Изоляция огнестойкими материалами предотвращает перегревания камина и в случае появления очага пламени задерживает его распространение на другие поверхности.

Также изоляция способствует повышению функциональности каминной топки и увеличению теплоотдачи. Особенно, это актуально для каминов открытого типа, изготовленных из стали. Изоляция увеличивает показатели КПД на 60%, поэтому тепло распространяется в помещении быстро и равномерно.

Материалы для изоляции каминной топки

Ключевыми параметрами для выбора материала являются их технические характеристики, такие как устойчивость к температурным и механическим нагрузкам, экологичность, безопасность. Наиболее востребованные — это:

  • базальтовая вата — способна выдерживать нагревание температуры до 800 градусов. В производстве вата поддается прессованию и для улучшения эксплуатации покрывается алюминиевой фольгой.

  • гипсоволокнистый лист — имеет высокие показатели прочности, не деформируется под воздействием пара. Изготавливается из целлюлозы и гипсового состава, поэтому имеет долгий срок службы. Среди преимуществ также стоит отметить экологичность, влагостойкость, сравнительно невысокую стоимость.

  • вермикулитовые плиты — пожаростойкие свойства достигаются за счет высокой плотности материала. Не требует дополнительной обработки перед монтажом. Могут использоваться в качестве декоративных элементов.

  • суперсил — уникальный материал, для создания которого используются многослойные прочные кремнеземные ткани. Рекомендуется использовать при рабочей температуре топки до 1200 градусов. Характеризуется высокой теплопроводностью и огнестойкостью.

Изоляция топки: что важно знать?

Установка защитного слоя варьируется в зависимости от типа, конструкции отопительных устройств, ознакомиться подробнее с которыми вы можете на сайте компании TopHaus: https://tophaus.com.ua/catalog/kaminnie-topki/. Перед началом работы определитесь с выбором материала и рассчитайте его нужное количество. Чтобы правильно провести изоляцию каминной топки, мы рекомендуем вам проконсультироваться со специалистами или полностью доверить им весь процесс.