Выбираем камин

Выбираем камин

02.09.2019 Выкл. Автор admin

Очаги в пещерах, которыми пользовались первобытные люди, изменяясь и трансформируясь, прошли с человечеством долгий путь развития и дожили до настоящего времени в виде столь популярных на данном этапе каминов. Теперь они используются не столько для обогрева, сколько для украшения жилищ. На какой-то период центральное отопление вытеснило камины, но в последнее время они снова стали востребованы, ведь благодаря такой конструкции дом становится уютнее, и сейчас очень многие при постройке дома планируют установить камин.

Самым древним видом камина является дровяной, который может обогревать помещение, наполняя его треском поленьев и запахом древесины. Но такая конструкция имеет некоторые недостатки. Прежде всего, она нуждается в дымоходе, поэтому ее невозможно установить в квартире. Дровяные камины бывают с закрытой или открытой топкой.

При использовании камина с открытой топкой существует вероятность пожара, к тому же у них очень низкая теплоотдача, а значит, использовать для обогрева их не удастся. Более безопасной является закрытая топка. Теплоотдача ее составляет в среднем 80%, практически отсутствует копоть благодаря наличию дверцы из кварцевого стекла или термостойкой стеклокерамики, которую можно приобрести на сайте https://www.vash-komyn.com/10-dvercy/5-dverki-steklo/

Наиболее безопасными и простыми в использовании, недорогими и выгодными можно назвать электрокамины — они предлагаются в широком ассортименте. Теплоотдача таких каминов очень высока, они не нуждаются в дымоходе, не коптят. Для начала работы электрокамин достаточно включить в розетку. 

Существуют модели с пультом дистанционного управления, регулирующим работу устройства, и терморегулятором, контролирующим температуру в помещении. Они изготавливаются из искусственного камня, а также натурального шпона и МДФ, стандартного или широкого размера. Широкие камины имеют также фильтр для воздуха, улавливающий мельчайшие частицы пыли.

Для людей, любящих живой огонь, но не желающих возиться с дровами, прекрасно подойдет газовый камин, топливом для которого служат природный газ или пропан. Такие конструкции можно устанавливать в квартире, они имеют высокую теплоотдачу. В газовых каминах горит настоящее пламя, а дрова, которые изготовлены из негорючего материала, практически не отличить от настоящих. 

Наиболее современными считаются биокамины, которые используют биотопливо на основе растений. Для их производства используются жароустойчивые материалы. Камины всех этих типов, кроме дровяного, бывают стационарными и мобильными.