Как правильно обшить ванную комнату пластиком

Как правильно обшить ванную комнату пластиком

21.10.2019 Выкл. Автор admin

Во время косметического ремонта квартиры хозяевам помещения приходится искать самые разные способы сэкономить, но сделать хороший надежный ремонт. И вот один из способов такой экономии – в ванной комнате наклеить пластиковые панели, они замечательно заменят дорогую кафельную плитку. А наклеить их можно даже за выходные самостоятельно потратив несколько часов своего времени. Именно о том, как быстро и правильно это сделать и пойдет речь ниже.

Необходимые инструменты для работы в ванной:

— необходимое количество пластиковых панелей в нужной вам расцветке;

— профессиональный клей для пластика;

— весовые саморезы;

— шуруповерт с мощностью не менее 600Вт;

— измерительные инструменты, столярный карандаш, рулетка и т.п.

— средства индивидуальной защиты (очки, защитные перчатки, респиратор);

Инструкция к применению.

1. К каждому комплекту пластиковых панелей для ванных помещений есть своя инструкция. Ее обязательно следует внимательно прочесть. А пока читается и осмысливается текст инструкции обязательно надо достать пластиковые панели из упаковки и разложить. Им необходимо отлежаться около часа отдельно друг от друга.

2. Прежде чем приступать к наклеиванию пластиковых панелей, необходимо тщательно осмотреть поверхность стен в ванной комнате. Если требуется, то стены отмываются от возможной пыли и грязи. Со стен удаляют лишние торчащие гвоздики и крючочки.

3. Стены проверяют на ровность. Это важно, иначе пластиковые панели не будут держаться на стене. Если требуется, то поверхность стены обязательно выравнивают, отверстия заполняются, заштукатуриваются и конечно же грунтуются. Только после того, как стена станет ровной можно дальше продолжать.

4. Итак, стены выравнены можно приступать к наклеиванию пластиковых панелей. Если требуется, то их надо нарезать на куски подходящего размера при помощи профессионального канцелярского ножа. При этом резать следует только с лицевой стороны панели, а лезвие ножа должно быть идеально острым и ровным. Если что, лучше заменить лезвие, а то можно попортить пластиковую панель.

5. Пластиковые панели клеят при помощи специального клея одну за одной стык в стык, используя для этого специальные состыковки. Важно не наносить слишком большое количество клея, излишки сразу же убирать чистой тряпкой с поверхности пластиковой панели.

6. Защитную пленку на поверхности панели лучше не трогать до окончания ремонта. Она защитит поверхность пластиковой панели от возможных строительных загрязнений.

7. Через каждые 2-3 пластиковые панели в стенку вкручивают саморезы для дополнительной защиты и поддержки панели. Вкручивать следует осторожно, не сильно надавливая при этом. Иначе можно повредить внешнюю сторону панели или же она просто лопнет.

8. При установке пластиковых панелей необходимо соблюдать технику пожаробезопасности. Между обогревателями, экономные электрические полотенцесушители для ванной и панелями должно быть безопасное пространство. А сами панели не должны нагреваться выше 60 градусов по Цельсию.

9. После того как будут приклеены все пластиковые панели в ванной комнате, необходимо позаботиться о водоизоляции. Все места состыковок надо обязательно пройти силиконовым герметиком. А после его просыхания будет лучше еще пройтись краской по местам стыков.

10. Только после окончания ремонта и всех работ с пластиковых панелей необходимо снять защитную пленку, чтоб они предстали во всей своей красе, и ванная комната заиграла в необходимых цветах. Теперь она и защищена и выглядит как новенькая. Ремонт в ванной комнате закончен.