Как правильно выбрать место для мойки на кухне?

Как правильно выбрать место для мойки на кухне?

27.10.2019 Выкл. Автор admin

На кухне мойка которую можно приобрести на сайте
www.franke-partner.com.ua/ru/moyki-v-uglovoy-shkaf может занимать абсолютно любое место, причем многие испытывают затруднения при выборе подходящего положения.

Особенности размещения на маленькой кухне

Если помещение имеет незначительную площадь, а мебель располагается одним рядом, то в данном случае количество вариантов будет ограничено. Мойку нужно разместить таким образом, чтобы между ней и варочной поверхностью было минимум 50 см. Это правило следует применить и при выборе места для холодильника, так как иначе придется постоянно убирать брызги с его поверхности. На самом деле, данное приспособление может располагаться как в центре комнаты, так и по ее краям.

При покупке Г-образной кухни мойка будет находиться непосредственно в углу. Для такого варианта характерны следующие преимущества:

· остается много пространства для размещения моющих средств и прочих нужных предметов;

· с обеих сторон присутствуют рабочие поверхности;

· чистую посуду удобно расставлять по шкафам, так как они идут сразу с двух сторон.

· данная расстановка подразумевает размещение мойки в центре, то есть между холодильником и плитой.

Как обставить узкую кухню?

Если комната слишком узкая, то мебель следует расположить в виде параллельных рядов, при этом мойка должна находиться неподалеку от варочной поверхности. Данный вариант считается максимально удобным, так как в процессе приготовления не нужно совершать лишние движения.

Современные дизайнеры советуют выбирать место для мойки таким образом, чтобы рядом оказалась посудомоечная машина. В таком случае будет удобно убрать остатки пищи, ополоснуть тарелки и поместить их внутрь агрегата. Если же мусорное ведро расположено не около мойки, то лучше всего поставить его в непосредственной близости.

В том случае, когда планировка кухни уже разработана и помещение полностью обустроено, то специалисты по ремонтным работам могут приводить множество аргументов против переноски мойки. На самом деле, данный процесс является крайне сложным с технической точки зрения. Для этого придется заменить и перенести коммуникации, а также нужно заранее подготовиться к дополнительным затратам.

Тщательно продумать место расположения мойки следует тем, кто занимается строительством дома или же, проводит систему коммуникации. Это касается и тех, кто полностью отделывает квартиру в новостройке, в которой только недавно провели канализацию и водопровод.