Как выбрать АКБ для автомобиля?

Как выбрать АКБ для автомобиля?

15.10.2019 Выкл. Автор admin

Хотя аккумулятор далеко не самая дорогая деталь в машине, но пользоваться транспортным средством при его отсутствии невозможно. Так что к выбору этого устройства необходимо подходить ответственно. В некоторых магазинах возможен подбор аккумулятора по марке автомобиля. Но лучше всё-таки иметь и собственные представления по этому вопросу.

Важные детали

Ёмкость АКБ имеет ключевое значение только для тех, кто регулярно водит машину зимой в неблагоприятных условиях либо часто заводит автомобиль и включает фары (ездит ночью). В этих случаях можно приобрести батарею повышенной емкости. Для всех остальных будет вполне достаточно стандартных 55-60 Ah.

А вот габаритные размеры батареи имеют огромное значение. Лучше узнать их (и указанные далее характеристики) для того аккумулятора, который установлен в настоящее время. Важен и способ крепления АКБ. Также необходимо обратить внимание на вольтаж. Один из самых важных моментов — полярность АКБ. Производители чаще всего изготавливают аккумуляторы с учётом того, чтобы подключить батарею «неправильной» полярности было элементарно невозможно. Но все же необходимо знать, какая она у вас — прямая или обратная. Также имеет значение тип клемм. Они могут быть плоскими или круглыми. Последние отличаются по диаметру. Также обязательно обратите внимание на максимальные пусковые токи. Лучше всего отдавать предпочтение аккумуляторам от проверенных производителей, которые существуют не первый год. Принимая во внимание эти простые рекомендации, вы сможете купить новую АКБ с такой же лёгкостью, как масло elf 5w40.