Жалюзи или раздвижные шторы?

Жалюзи или раздвижные шторы?

19.10.2019 Выкл. Автор admin

В первую очередь после ремонта встает вопрос, что повесить на окна? Конечно, у хозяев есть свои вкусы и предпочтения. Так, если жалюзи https://jaluzi-service.com.ua/kharkov прекрасно защищают помещение от посторонних взглядов и попадания солнечных лучей, то текстильное оформление плюс ко всему этому создает в помещении уютную атмосферу. Давайте разбираться.

Вешаем на окна шторы: преимущества и недостатки

Раздвижные шторы могут сдвигаться как от центра к бокам, так и от одной стороны к другой, при этом они крепятся на карниз. Используются в основном портьеры, которые возможно дополнить ламбрекенами или гардиной.

Основным преимуществом тканевого оформления окна является эстетичность, колоритность, индивидуальность помещения. Конечно, портьеры справляются и с такой задачей как, защита помещения от ярких солнечных лучей, шума с улицы, жары или холода. Польза портьеры при погрешностях в ремонте заключается в том, что она закрывает часть стены или некачественный монтаж окон. Но в маленьких комнатах следует отдать предпочтение легким и светлым материалам для окон.

При всех достоинствах портьеры имеют свойство накапливать пыль. А так как ткань еще объемная и довольно тяжелая, то возникают трудности при стирке и утюжке. В небольших помещениях портьеры на окнах «съедают» пространство и комната становится зрительно меньше и мрачнее.

Выбираем жалюзи: плюсы и минусы

Жалюзи состоят из полотен параллельных пластин (ламелий), которые выполняют функции защиты помещения от солнца и посторонних взглядов.

Наиболее популярные виды жалюзи:

— пластиковые;

— тканевые;

— металлические;

— горизонтальные;

— вертикальные.

— деревянные.

Плюсы в пользу жалюзи

Горизонтальные жалюзи имеют простой способ монтажа, который позволяет крепить фрагмент на каждую створку окна. Можно регулировать угол наклона попадания света в комнату. Специальное покрытие полотен обладает антистатическим эффектом, что делает уход за жалюзи более легким. Металлические жалюзи бесспорно обладают повышенной стойкостью к огню и влагостойкостью.

В случае с вертикальными моделями возможна поштучная замена ламели, в случае поломки. Имеется функция поворота ламелей вокруг своей оси. Просты и удобны в использовании. Представлены на рынке широким ассортиментом и ценовой политики от эконом-класса до премиум-класса.

Минусы и можно ли на них закрыть глаза?

В случае с металлическими моделями можно сказать, что они портятся от высоких температур и нагревания, довольно хрупкие, издают шум при сквозняке и поднятии/опускании, а также среди них небогатый выбор цветов.

Вертикальные жалюзи значительно отнимают часть оконного пространства, так как размещаются на стене или потолке. Невозможно установить фрагмент на створку окна, поэтому при открытии окна приходиться полностью отодвигать жалюзи. Срок эксплуатации зависит от плотности и толщины ткани. Также это довольно тяжелая конструкция, требующая определенных условий крепежа. Имеют ограничение по длине – 2 метра. При возможных сквозняках раскачиваются от ветра и создают шум.

Итог

Ответ на вопрос, что лучше, жалюзи или раздвижные шторы, можно получить исходя из стиля помещения, его интерьера, вкусовых предпочтений хозяев, а также, исходя из семейного бюджета.