Звукоизоляция в квартире

Звукоизоляция в квартире

25.10.2019 Выкл. Автор admin

Жители частных домов имеют больше преимуществ для спокойного комфортного проживания, так как им не приходится быть заложником чужой активности в любое время дня и ночи. Но, в данное время современные технологии позволяют создавать специальные плиты для шумоизоляции помещений. Это дает шанс владельцам многоквартирных домов изолироваться от посторонних звуков, исходящих от соседей и с улицы. На рынке продаж имеется огромное множество строительных материалов, помогающих снизить уровни шума. Помимо этих качеств, они могут обладать теплоизоляцией и экологичностью.

Применение


Большой ассортимент данного направления товаров применяется для:

  • Стеновых перегородок;
  • Потолочных плит;
  • Перекрытия пола.

Начиная ремонт в квартире, необходимо определиться с источником повышенного звука.


Виды звукоизоляция


Недостаточно качественные конструкции стен при их возведении становятся, как правило, причиной попадания внешнего шума в жилище. Наличие в них пустот и трещин, образование щелей во время эксплуатации усиливает проникновение посторонних звуков. Исправить дефекты можно с помощью установки специальных материалов бескаркасных технологий. Монтаж таких плит может провести человек, не имеющий навыков в строительстве. Крепление происходит к идеально ровным стенам с помощью акустических дюбелей.


Каркасные панели применяются для обшивки стен, потолков, перегородок. В состав ГКЛ входят картонные листы, гипс и стекловолокно с характерной усиленной плотностью. Имеют повышенную влагостойкость, термостойкость, ударопрочность. Перед их монтажом возводится каркас из металлического оцинкованного профиля. Преимуществом его является то, что он позволяет прокладывать дополнительный утеплитель и звукопоглощающие материалы между стеной и гипсокартоном. При этом, нет необходимости в выравнивании стен. Но, выполнение этой задачи требует определенных навыков строительно-ремонтных работ.



Существует еще один вид звукоизолирующего материала – панели из плотного гофрокартона, обладающего высокой прочностью. Они запечатываются контрольной лентой, дающей защиту от механических повреждений. Каждая панель имеет пазы для соединения друг с другом. Применяется также для возведения отдельных перегородок и акустического оформления общественных заведений с повышенным уровнем шума. К ним относятся концертные залы, бары, рестораны, находящиеся в жилых домах или поблизости.

Дополнительные материалы

Хочется дополнить, что звукоизолирующими и шумоизолирующими свойствами обладают не только листы и панели. Используются для звукопоглощения прослойки с волокнистой, зернистой, ячеистой структурой. Изготавливаются они из стекловолокна, войлока и минеральной ваты, при этом обладают еще и теплоизолирующими функциями.Швы между панелями заполняются виброакустическим герметиком. Имеет отличные адгезивные свойства и отсутствие специфического запаха.


В комплексе ко всем вышеперечисленным материалам существуют волокнистые прокладки из кремнезема. Используются для помещений с повышенными требованиями пожарной безопасности.
Для поглощения звуковых волн существуют пористые материалы разных ценовых категорий. Это подложки для напольных покрытий из пенополиэтилена, пробкорезиновые из гранул резины и пробки, а также композит из пенополистироловых гранул и двойного слоя полиэтилена.


В заключение хочется сказать, что использование любого доступного для ваших возможностей методов возведения звукоизоляции станет поводом избежать постоянных стрессов при дизайнерском ремонте квартиры. Сохранение полноценного режима сна и отдыха поможет уберечь здоровье и добрые отношения с соседями.