Что такое электролобзики: как выбрать и где используется

Что такое электролобзики: как выбрать и где используется

20.11.2019 Выкл. Автор admin

Времена, когда распил стального листа или дерева проходил вручную, давно прошли. Среди профессиональных строителей и домашних мастеров пользуется спросом лобзиковая электропила. Изделие простое и легкое в применении, важно только соблюдать все правила безопасности. Прежде чем выбрать электролобзик на сайте https://www.vdr.com.ua/tools/elektroinstrument/lobziki.html, необходимо определить фронт работ, наличие доступа к электросети в зоне строительных работ и возможность использования именно данного типа инструмента. Для мест, где нет электроэнергии, выбирают модели на аккумуляторах.

Сфера применения электролобзиков

Лобзиковая пила относится к ручному оборудованию, оснащенному электроприводом. Небольшие размеры изделия сказываются на малом весе инструмента, который почти не чувствуется.

При помощи электролобзика можно в сжатые сроки выполнить следующие типы работ:

  • Проведение прямых резов на разных материалах – гипсокартон, металл, плитка из керамики, ламинат, дерево и пр. пиломатериалы, пенопласт, оргстекло и пластик.
  • Распил проемов прямоугольных форм.
  • Выпиливание круглых отверстий необходимого диаметра.

Предназначение электролобзиков в выполнении большого числа операций по поперечной, продольной, фигурной резке листового материала или профилей.

Почему важно приобретать качественные модели изделий

Электролобзики, как и весь строительный инструмент, выпускаются для профессионального и бытового пользования. В домашних условиях нагружают технику не так активно, поэтому мощность моделей не высокая. У бытовой версии лобзика небольшое количество полезных функций, минимальный рабочий ресурс. Стоимость товара для бытового применения в 2-3 раза ниже, чем профи модели.

Выбирая производителя лобзика, учитывайте следующие моменты:

  • Маломощными изделиями для бытового пользования можно резать детали из дерева толщиной не более 70мм, а стали – не выше 2-4мм.
  • Дорогим профессиональным оборудованием можно сделать распил древесины толщиной до 135мм, алюминиевых листов – до 20мм, а стального материала – до 10мм.

Зная толщину вашего материала, который планируете разрезать, можно легко понять, какую технику нужно использовать. Выбирая хорошую модель лобзиковой электропилы, обращайте внимание на ряд характеристик: мощность, частоту хода оборудования, наличие подкачки (оснащение маятниковым ходом), вид рукоятки и подошвы, тип крепления Т или U и пр.

Инструмент, который будут использовать в быту, чаще всего выпускают в Польше или Китае. Если подыскиваете надежную модель, то профессиональную технику делают в Германии, Японии, Швеции. Часто такой тип изделий оснащают дополнительными приспособлениями, как подсветка, продув места распила или лазерный указатель.

Производством качественных моделей лобзиков занимаются известные компании Bosch, Makita, Meister, DeWalt, Hitachi, Hammer, Metabo, Skil. Во многих фирменных сервисных центрах разрешают даже протестировать инструмент. Обязательно воспользуйтесь этим правом перед покупкой оборудования.