Ремонт кухни своими руками

Ремонт кухни своими руками

15.11.2019 Выкл. Автор admin

В быту абсолютно любой семьи такое помещение, как кухня, занимает весьма немаловажное место, и в связи с этим каждый хозяин хочет сделать эту комнату максимально функциональным и уютным. Именно поэтому ремонт кухни своими руками становится в наше время настолько актуальным.

Для того, чтобы начать ремонт кухни своими руками, вам прежде всего необходимо будет тщательно продумать будущий интерьер кухни, а это в первую очередь во многом зависит от размеров помещения.

Также важным фактором является и расположение систем коммуникации: водопровода и подводки газа. И если вам необходимо перенести расположение раковины, то в данной случае все очень просто: достаточно будет лишь подобрать трубы необходимой конфигурации и длины. А вот газовую плиту самостоятельно переместить вам уже навряд ли удастся, так как служба газа наказывает за такого рода «самодеятельность». И в связи с этим вам нужно будет при обдумывании будущего интерьера учитывать существующее расположение газовой плиты так, чтобы кухня в итоге стала удобной по максимуму.

Ремонт кухни своими руками подразумевает несколько этапов. И самым первым и достаточно важным таким этапом станет закупка требующихся для проведения ремонтных работ стройматериалов. Именно сейчас вам нужно будет предварительно очень точно замерить все существующие размеры, от которых и зависит количество материалов, которые вам нужно будет закупить. Имейте в виду, что при покупке вам необходимо все материалы брать с небольшим запасом, ведь при необходимости вам потом очень трудно будет отыскать совпадающий по оттенку материал, которого почему-то вдруг не хватило.

Вторым этапом станет удаление старой отделки и вынос мебели, а те предметы мебели, которые просто невозможно в силу разных причин вынести, вам необходимо будет на время проведения ремонта накрыть полиэтиленовой пленкой. После проведения подготовительных работ нужно также будет убрать весь строительный мусор, иначе он станет вам мешать в последующей работе.

Очередным этапом станет черновой ремонт, который подразумевает монтаж канализационных труб и электропроводки, а также выравнивание потолка, стен и пола. И если вы не имеете до сих пор счетчиков расхода воды, то сейчас — самое время для их установки.

В самом начале лучше всего будет произвести монтаж электропроводки, поскольку вся процедура потребует изготовления штроб, что в свою очередь сопровождается пылью и грязью. К проведению подобного монтажа необходимо будет привлечь профессионального электрика.

После этого можно начинать выравнивание потолка и стен. Все достаточно большие пустоты и трещины заделываются при помощи строительного раствора, тогда как мелкие — шпаклюются. В том случае, если кривизна стен высока, можно выровнять их, используя для этого гипсокартон. А пол можно будет выровнять при помощи стяжки.

Следующим этапом ремонта кухни своими руками станет монтаж дверей и окон, после чего можно будет приступать и к окончательной отделке помещения. На этом этапе в первую очередь отделывается потолок, после него — стены, и лишь затем — пол. Потолок можно будет выравнять при помощи шпаклевки, а затем — побелить либо покрасить или оклеить обоями. При желании можно также провести монтаж натяжного или подвесного потолка.

Необходимо помнить о том, что кухонные стены постоянно подвержены агрессивному воздействию высоких температур, влаги, копоти и жира. В связи с этим становится нецелесообразной оклейка этого помещения стандартными бумажными обоями, и выбирать в качестве отделочных материалов для стен лучше будет легко моющиеся такие материалы.

Нередко для обустройства стен кухни применяют керамическую плитку, достаточно практичный и удобный во всех отношениях строительный материал. Можно также ограничиться укладкой ее только лишь в рабочей зоне, а все остальные поверхности отделать с использованием других материалов.

Отделку пола выполняют в последнюю очередь, но в принципе, эта последовательность напрямую зависит от используемых для проведения работ материалов. Пол кухни также нуждается в практичных и удобных материалах, поэтому весьма уместен здесь будет выбор линолеума или опять же керамической плитки.

Далее необходимо будет позаботиться об установке сантехники и кухонного оборудования. Именно сейчас происходит установка мойки и подключение смесителей shop.hansgrohe.com.ua, а также установка плиты и вытяжки над ней. Также происходит и монтаж выключателей, розеток и светильников.

Самым последним этапом станет монтаж кухонной мебели, который проводится лишь только после проведения всех грязных работ, в связи с этим предварительно необходимо будет установить на окнах жалюзи и карнизы.

На этом ремонт будет завершен, и вам останется только лишь окончательно убрать всю кухню, и провести украшение ее элементами декора, после чего можно и отпраздновать это событие в кругу членов собственной семьи.