Теплый пол под ламинат

Теплый пол под ламинат

04.12.2019 Выкл. Автор admin

Разнообразие строительных материалов позволяет оформить свое помещение ламинатом. Он обладает отличным внешним сходством с древесиной, но значительно дешевле. Но даже надежные материалы не могут защищать помещение без отопления, и поэтому важно правильно установить теплый пол. — выбор греющих полов

С его помощью помещение становится значительно комфортнее. Но сначала следует определить, как оборудован теплый пол под ламинат, какой лучше выбирать материал для жилого помещения.

Система под ламинат.

В жилье можно оборудовать один из типов теплого пола:

1.Водяной.

2.Электрический.

3.Кабельный.

4.Инфракрасный электрический.

Все виды обладают такими достоинствами, как отличное распространение тепла, бесперебойная работа и эстетичный вид. В отличие от радиаторного отопления здесь отсутствует циркуляция пыли.

Водяной пол.

В его состав входит несколько слоев. В основание крепится гидроизоляция. При его оборудовании устанавливается демпферная лента по всему помещению.

Затем идет теплоизоляция, которая обустраивается с помощью греющей трубы.

После этого кладется несущий слой, а для этого используется бетонная стяжка. Иногда применяются гипсоволоконные материалы. Наверх их стелется напольное покрытие.

Помещение будет теплым из-за циркуляции по трубам. От перекрытия зависит толщина пола, и составляет – 5-15 см.

Электрический пол.

Главной деталью электрического пола является кабель. Отопление выполняется благодаря переработке электрической энергии в тепловую. Для оборудования системы применяются двужильные и одножильные кабели.

Если система будет устанавливаться в жилом доме, то лучше всего применять двужильный кабель, поскольку он обладает меньшим электромагнитным излучением. Его укладка происходит значительно легче. Чтобы не допускать перегревов, требуется правильно совместить все контакты кабеля.

Инфракрасная пленка.

Для оборудования теплых полов используется инфракрасная пленка, которая кладется на теплоотражающий материал, а наверх кладется полиэтилен. Затем устанавливается финишное покрытие. К плюсам системы относится:

1.Длительный период эксплуатации.

2.Легкий монтаж.

3.Не требуется проведение заливки стяжки.

4.После крепления теплого пола может выполняться установка ламината.

5.Небольшая толщина пленки уменьшает комнату практически незаметно.

6.По сравнению с другими системами инфракрасная пленка — экономичный вариант.

Что лучше выбрать?

Когда выбирается теплый пол, следует ориентироваться на свойства ламината. Он состоит из формальдегидов, которые, нагреваясь, выпускают тепло больше 26 градусов. Это может негативно сказаться на состоянии здоровья.

При выборе ламината следует изучить документацию к нему. В ней обычно помечается, можно ил устанавливать теплый пол в жилом помещении, и какой материал к нему применять. Нагрев выше 27 градусов ведет к разрушению.

Если сравнивать все материалы по их свойствам и характеристикам, то лучшим выбором будет инфракрасный пол.