Выбираем фильтр для очистки воды

Выбираем фильтр для очистки воды

21.12.2019 Выкл. Автор admin

Не всегда вода в наших сетях ГВС отличается должным качеством. Если она жестка или в ней имеются органические соединения, то проблемы со здоровьем у человека, который пьет некипяченую воду даже короткое время, окажутся гарантированным делом уже в ближайшей перспективе! Поэтому, на кухне обязательно должны быть установлены соответствующие фильтры для воды.

Самыми простыми считаются фильтр-насадки. Внутри них имеется угольный картридж, способный с максимальной эффективностью удалять хлорные соединения с относительно небольшой скоростью – не более одного стакана в течение минуты. Но такие фильтры стоят дешево и высоко котируются потребителями в плане быстрой установки и деинсталляции.

В плане простоты и дешевизны котируются и одноколбовые версии фильтров в виде классического «Родничка». Стоит подключить такой фильтр к системе ХВС, включить воду с небольшим напором, как на выходе гарантируется вода без хлора. Ресурс эксплуатации угольного очистного картриджа в лучших версиях составляет не менее 400 литров, что позволяет любой семье отказаться от покупок воды в кулерах, которая часто берется не из родников, а очищается вышеуказанным способом. Зачем переплачивать, когда будет иметься полноценный фильтр?

Если в воде, помимо хлорных отложений, будет иметься органика и соли, лучше воспользоваться стационарными моделями фильтров. Последние оснащаются множеством колб, каждая из которых ответственна за свою очистку: первая задерживает мусор, второй свойственно умягчать воду, а третья – удаляет хлор. Стоимостная составляющая данных видов фильтров может оказаться несколько завышенной, но они имеют солидный ресурс эксплуатации и устанавливаются бесплатно.

Если не имеется системы ХВС, а колодезную воду все равно нужно очистить, разумно воспользоваться кувшинными версиями фильтров. Стоит налить в верхнюю емкость некоторое количество сырой воды, как она под воздействием силы притяжения Земли, начнет просачиваться через очистные картриджи и собираться в нижней емкости. Такую воду можно смело пить.