Стиль модерн в дизайне квартир

Стиль модерн в дизайне квартир

17.02.2020 Выкл. Автор admin

Кардинальное изменение дизайна квартиры требует проведения капитального ремонта, в ходе которого может возникнуть необходимость в переносе или удалении части стены. Более простым вариантом обновления дизайна интерьера жилья является косметический ремонт с изменением стиля оформления. Самостоятельное проведение отделочных работ далеко не всегда является лучшим решением. Доверив разработку дизайна квартир профессиональным дизайнерам и специалистам киевской компании «СпецРемонт», владельцы недвижимости гарантированно получат комфортное жилье, оформленное в соответствии с индивидуальными требованиями и предпочтениями, включая стилистические.


Стиль модерн, сочетающий простоту и элегантность, идеально подходит для студий, квартир нестандартной планировки, загородных домов и т.д. Особенностью стилевого направления модерн является использование природных материалов, округлость линий, высокая комфортность. Охарактеризовать его можно следующим образом – форма следует за функцией. Все элементы интерьера в стиле модерн имеют, прежде всего, функциональное значение. Существуют три варианта создания интерьера квартиры в стиле модерн:



  • поверхностный с использованием цветовой гаммы и нескольких акцентов;

  • декоративный, при котором для имитации стиля используются основные элементы;

  • оригинальный (наиболее дорогостоящий), предусматривающий полное воссоздание деталей стиля модерн.


Основными чертами стилевого решения являются:



  • использование декоративных элементов с выраженной структурой;

  • мягкость и плавность перетекающих линий, отсутствие симметрии;

  • использование растительных и животных мотивов, орнаментов, узоров;

  • использование стеклянных элементов (витражей, мозаики и пр.);

  • использование металлических элементов с растительной тематикой.


Стиль модерн предполагает акцент на большом пространстве, которое можно легко зонировать с помощью перегородок, напольного покрытия.


Для отделки стен обои не используются, за исключением жидких, но допускается применение деревянных панелей. Для отделки пола подходит дерево, ламинат или однотонный линолеум.


Цветовая палитра стиля модерн мягкая и спокойная. Персиковые, кремовые, песочные, жемчужные оттенки визуально увеличивают помещение. Освещение в стиле модерн предусматривает использование декоративных и функциональных светильников: напольных и настенных ламп, точечных светильников, торшеров и бра, в том числе нестандартной формы.