Академия архитектуры

19.03.2020 Выкл. Автор admin1

Для того чтобы изменить это положение, нужно прежде всего добиться, чтобы авторский надзор оплачивался, чтобы банк финансировал эти работы. Кроме этого, авторский надзор должен планироваться в производственных планах проектных и строительных организаций. В заключение необходимо сказать о научно-исследовательской работе, которая ведется по вопросам промышленной архитектуры. До войны Академия архитектуры выпустила несколько интересных монографий по промышленной архитектуре. Однако за последние годы в этой области почти ничего не сделано. Изданный недавно сборник совершенно не отражает масштаба поистине грандиозной стройки, осуществляемой в нашей стране. Мы вправе предъявить счет Академии архитектуры, в задачу которой входит обобщение и анализ накопленного опыта, правильное теоретическое обоснование работы архитекторов, создание твердой теоретической базы в проектировании промышленных предприятий.

В частности, крайне необходимы серьезные работы по нормированию заводской и, предзаводской площадок и по ряду других вопросов промышленного зодчества. Вопрос о взаимоотношении между заводами и городами является жизненным вопросом для всего городского населения нашей страны, для успешной работы нашей социалистической промышленности. Вопрос этот — сложный и многосторонний, его нельзя исчерпать в коротком выступлении на данном совещании. Поэтому в своем сообщении я ограничусь попыткой раскрыть его только со стороны, наиболее связанной с областью нашего архитектурного творчества, с областью промышленного строительства. Несколько слов о самой постановке вопроса. Известно, что размещение заводов осуществляется у нас в порядке научного социалистического планирования развития производительных сил общества.

Рост индустриальной мощи нашей страны выразился в грандиозном промышленном строительстве по всей стране как в годы довоенных сталинских пятилеток, так и в послевоенное время.