Бесперебойность строительства в летне-осенний период

19.03.2020 Выкл. Автор admin1

Такой транспорт может быть рекомендован при организации централизованных перевозок. Широкое применение большегрузных машин резко, снизит стоимость перевозок сборного железобетона на большие расстояния. Крайне неблагоприятным условием в работе заводов являлась сезонность сельскохозяйственного’ строительства. По этой причине заказы на железобетонные детали поступали неравномерно. Это нарушало ритмичность производства и не позволяло наиболее полно использовать заводские мощности и площади.

Для нормальной работы предприятий требуются круглогодовые заказы с равномерной вывозкой готовой продукции. В зимнее время, когда строительство ведется менее интенсивно, на строительных площадках могут быть созданы запасы железобетонных деталей, которые обеспечат бесперебойность строительства в летне-осенний период. При массовом индустриальном сельскохозяйственном строительстве в Московской области нельзя будет ограничиться использованием только существующих московских заводов. Необходимо создать специализированные предприятия. При этом нужно иметь в виду, что строительство крупных заводов потребует длительного времени и значительных капитальных затрат.

Более просто организовать изготовление сборных железобетонных деталей на межрайонных механизированных полигонах, располагающих утепленными помещениями для приготовления бетона, формовки изделий, заготовки арматурных каркасов и оборудованных камерами для пропаривания. Такие полигоны не потребуют больших капиталовложений и могут быть созданы в короткий срок. При разработке проектов полигонов необходимо предусмотреть механизацию изготовления арматурных каркасов, подачи и уплотнения бетона, а также распалубки, транспортировки и штабелировании готовых изделий на складе. Проект такого механизированного полигона производительностью в 12-15 тыс. куб. м изделий в год разработан конструкторским бюро Управления промышленности строительных деталей Мосгорисполкома.