Как выбрать штабелер для склада в 2020 году

Как выбрать штабелер для склада в 2020 году

30.03.2020 Выкл. Автор admin

Штабелеры в условиях современного склада уже не являются редкостью. Это уже, скорее, обязательный атрибут успешного и рационального использования ресурса времени, усилий работников склада, а также качества раскладки паллет на стеллажах. К тому же, использование правильно подобранных штабеллеров в соответствии с конкретными складскими условиями в разы повышает безопасность труда, что также является немаловажным требованием.

Именно поэтому к выбору этого технически сложного оборудования необходимо подходить со всей ответственностью, благо, что рынок предлагает достаточно широкий диапазон моделей, позволяющий максимально учесть особенности помещения, предполагаемого груза и желаемой цены.

Итак, постараемся помочь вам сориентироваться в основных характеристиках предлагаемого на сегодняшний день оборудования.

Штабелер может приводиться в действие с помощью гидравлики или же быть оснащенным электроприводом. Основным преимуществом электрических штабелеров является скорость, отсутствие необходимости для оператора использовать физическую силу, более высокая грузоподъемность (до 2 т ) и возможность подъема груза на большую высоту стеллажей (до 3,5 м в сравнении с 1-3 м у гидравлических). Вместе с тем гидравлический штабелер достаточно прост в использовании, подвижен и невысок в цене, что делает его неоценимым в условиях малогабаритного склада с невысоким грузопотоком.

Важным параметром при выборе штабелера для склада являются его ходовые особенности. Основным отличием несамоходных штабелеров является необходимость перемещать их с помощью толкания. Такие штабелеры достаточно невысоки в цене, просты в использовании и будут оптимальным выбором для небольших складов с грузопотоком до 100 паллетов в сутки. Самоходные штабелеры имеют электропривод, что позволяет развивать скорость до 8 км/ч, увеличить грузоподъемность до 3 т и высоту подъема до 5,5-6,5 м. Соответственно такое оборудование необходимо на складах с большой площадью, где есть необходимость подъема грузов более чем на три яруса. Как правило, оператор самоходного штабелера находится в кабине, что повышает безопасность использования этого складского оборудования.

Кроме обозначенных характеристик, при выборе штабелера также важно учитывать показатель «Ast», который непосредственно связан с таким параметром, как ширина пространства между стеллажами. Этот показатель указывает на возможность развернуть штабелер с поддоном и поможет сориентироваться в выборе складского оборудования, особенно для условий узкопроходных складов.

Не менее важным является учитывание типа паллет, с которыми прийдется иметь дело штабелеру. Штабелеры с узкими вилами подойдут для склада с небольшими проемами между стеллажами, где нужно работать с открытыми, или так называемыми европаллетами. Штабелеры с широкими вилами будут предпочтительны для работы с открытыми, или финскими (американскими), паллетами.

Рекомендуемые модели штабелеров

Далее представлены рекомендуемые модели электроштабелеров на сегодня с кратким описанием, а также те нюансы, на которые следует обратить внимание при выборе.

  • Электрический штабелёр EQUIPMAX EK-0004имеет грузоподъёмность 1,6 т и позволяет поднимать грузы на высоту до 3 м. Оборудование отличается легкостью в работе, маневренностью, небольшим радиусом поворота, что делает его незаменимым на складах с неширокими проходами.
  • Штабелёр электрический EQUIPMAX ЕК-0020 позволяет работать с грузом до 2 т и поднимать его на высоту до 3 м. Достаточно мобилен, а запасной аккумулятор позволяет не прерывать работу на подзарядку.
  • Штабелёр электрический с противовесом EQUIPMAX ЕК-0018 имеет грузоподъемность 2 т, высоту подъема до 4,5 м. Противовес позволяет устройству находиться практически вплотную со стеллажами, при этом сохраняя маневренность и безопасность работы.

Таким образом, мы постарались познакомить вас со складскими штабелёрами и собрать практические советы, которые помогут при выборе штабелера для вашего склада.

По материалам сайта https://instor-market.com/