Посадка рассады огурцов, помидоров, кабачков

19.03.2020 Выкл. Автор admin1

Семенной ящик высевающего аппарата представляет собой полый вал диаметром 400 мм, на котором нанесено 42 ряда ячеек. Расстояние между рядами ячеек одинаковых размеров — 54 мм. В каждом ряду имеется 17 крупных и 8 мелких ячеек. К задней стороне высевающего ящика крепятся регулирующие щетки, назначение которых — при соответствующей регулировке высевать семена. Вал высевающего аппарата вращается при помощи передачи от переднего катка. Посадка рассады огурцов, помидоров, кабачков, цветной капусты в механизированных парниках производится с рабочей площадки комбайна вручную в лунки, которые заранее подготовлены лункоделателем. Последний состоит из трех колес диаметром 60 мм с закрепленными на них шпорами высотой 150 мм и шириной 100 мм. Расстояние между ними — от 200 до 300 мм. Колеса со шпорами смонтированы на одном валу. Во время посадки из бака комбайна специальными шлангами в лунки наливается вода.

Для полива, подкормки и опрыскивания растений на комбайне имеется два бака с поливной арматурой. Нижний бак изготовлен из листовой стали толщиной 1,55 мм, с внутренним каркасом для жесткости. Нижний бак плоской формы (2 350X1 550X240 мм) служит для полива и одновременно является полом комбайна. Вода из бака поступает в горизонтальную трубу. Она имеет два ряда отверстий диаметром 1,5 мм, через которые вода течет мелкими струйками. Количество воды регулируется краном. Емкость бака — 1 тыс. л. Верхний бак, изготовленный из листовой стали толщиной 2 мм, имеет цилиндрическую форму (диаметр — 860 мм, длина — 1 600 мм). Он служит для дополнительного полива, а также для подкормки и опрыскивания. С этой целью внутри бака имеется мешалка.

Емкость бака — 1 тыс. л. При комбайне имеется два культиватора: а) Культиватор для обработки узких междурядий — простой прицепной агрегат. Состоит он из бруса, изготовленного из угловой стали 75X50 мм, с 43 конусовидными зубьями длиной 180 мм. Диаметр зубьев в основании -12 мм. Они расположены в шахматном порядке.