Полезные советы на тему: как просверлить стену

Полезные советы на тему: как просверлить стену

29.04.2020 Выкл. Автор admin

Во время строительных и ремонтных работ, а также декорирования помещений нередко возникает необходимость просверлить стену. Прежде чем начать работу, нужно убедиться, что сверло не попадёт в какие либо коммуникации, особенно в электропроводку.

В зависимости от материала, из которого состоит стена, необходимо адекватно выбирать и само сверло. Здесь срабатывает простой принцип, сверло должно быть твёрже, материала который сверлят. Так, к примеру, для просверливания кирпичных или бетонных стен используется победитовое сверло. Чтобы, не менять сверло когда нужно просверлить много отверстий, его нередко опускают в воду на несколько секунд. При просверливании не рекомендуется делать свыше 250–300 оборотов, это связанно с риском его поломки.

Если необходимо просверлить кафельную плитку, либо другой материал, на котором происходит скольжение сверла, можно приклеить на место будущего отверстия лейкопластырь либо изоленту. В случае сверления стены с большим количеством штукатурки стоит сделать отверстие более глубоким. Для крепления предмета к стене, в отверстия вбивается дюбель, после чего вкручивается шуруп. В случае если предмет тяжёлый стоит вначале забить в отверстие деревянную пробку. Вкручиваясь в неё, шуруп заставляет дерево расшириться, тем самым придавая большую надёжность фиксации. В тонких стенах стоит просверливать сквозные отверстия, после чего крепёжные шурупы закрепляются с другой стороны стены болтами.