Как правильно обслуживать домашнюю солнечную электростанцию

Как правильно обслуживать домашнюю солнечную электростанцию

20.05.2020 Выкл. Автор admin

Одно из преимуществ солнечных электростанций — простота обслуживания. При правильном уходе фотоэлектрическая система служит не менее 25 лет. За весь срок эксплуатации она теряет не более 20% от первоначальной мощности. Регулярный техосмотр позволяет предупредить снижение выработки, аварийный простой оборудования, возгорание. Для повышения производительности солнечные панели и инвертор нужно содержать в чистоте.

О том, как вы будете мыть модули, стоит подумать на этапе планирования станции. За панелями, расположенными на невысокой наземной ферме, ухаживать просто, так как они в зоне досягаемости вытянутой руки. Хуже обстоит дело с солнечными батареями, установленными на крыше дома. Чтобы приводить их в порядок, придется пользоваться стремянкой и страховочной системой кровельщика. Или нанимать специалистов клининговой компании с опытом высотных работ. А это, естественно, дополнительные расходы.

А мыть солнечные панели нужно обязательно: раз в год стандартно или дважды, если живете в пыльном районе. Грязные устройства плохо поглощают свет и, как следствие, выработка станции может упасть на 7-10%. Модули моют проточной водой без моющих веществ, чтобы на стекле после высыхания не было разводов и налета. Ни в коем случае не используйте жесткие мочалки и чистящие порошки. Поцарапав стекло абразивами, вы снизите его светопоглощающие свойства. Приводить панели в порядок лучше всего весной. Старайтесь осенью убирать листья и ветки, а зимой своевременно счищать снег мягким валиком.

В периодической чистке нуждается и инвертор. Независимо от того, где находится преобразователь тока — на улице или в помещении, он притягивает пыль. Из-за обильных загрязнений устройство перегревается, плохо работают вентиляторы. Длительный перегрев приводит к снижению КПД инвертора (а значит, и всей фотоэлектрической системы) и сокращению срока его службы.

Плановый технический осмотр включает диагностику работоспособности солнечных батарей, в том числе с помощью тепловизора. Дело в том, что такие дефекты панелей, как горячие точки и внутренние трещины, не видны. Распознать их можно только в ходе тепловизионного обследования. Бракованные панели необходимо будет заменить. В случаях когда устройство не функционирует нормально из-за повреждений стекла или рамы, отслойки шин, его можно отремонтировать. Внешними признаками деструкции являются различные пятна: темные, белые, водянистые, желтые.

Профилактика предполагает контроль за состоянием системы креплений: подтягивание резьбовых соединений, устранения деформаций, возникших в результате проседания металлоконструкции. К основным требованиям безопасности относится проверка надежности крепежа, заземления, проводки, защитных электроизоляционных трубок, а также контактных групп на предмет окисления.

Детальнее ознакомиться с услугой ТО солнечных электростанций можно на сайте www.eco-tech.com.ua. Наши специалисты разработают план и график плановых работ, проведут аудит производительности и предложат варианты оптимизации конструкции вашей системы. Оперативно приедут и устранят поломки в случае аварии.